Консультация гинеколога /

Постоянная молочница — вопрос №2407733

Здравствуйте! Молочница беспокоит ежемесячно
Зуд, выделения
Пользуюсь эпиген интим спрей
Флюковаг
Иногда проходит за день
Иногда может длиться 3 дня
Появляется даже если немного замерзнут ноги
Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенный колит (НЯК)

Акушер, Гинеколог
добрый день! вам нужно сдать кровь на глюкозу, вич, укреплять иммунитет.
сдать в момент обострения посев на кандиду + чувствительность к антимикотикам, далее по результатам получить терапию рецидива и противорецидивную на 6 мес.
те анализы, что прикреплены - пока только цитология и мазок на флору - не информативны в отношении вашего заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, на вич сдавала не так давно
Все нормально
Клиент
Алина Владимировна, глюкоза также в норме
Акушер, Гинеколог
поняла вас, отлично.
сдать посев на кандиду и далее можно уже будет подбирать адекватную терапию. все лечение, что описали - убрать. оно не работает, как мы видим.
Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты неэффективны, вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью для точного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам у вас не молочница. Флора коккобацилярная, грибов нет. Вам необходимо сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Судя по мазку, у Вас вовсе не кандидоз, а анаэробный дисбиоз, потому что флора представлена только коккобациллами.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.

В плане дообследования со стороны гинекологии, рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.

Дополнительно бак.посев с АЧ из цервикального канала.

Если возможности дообследоваться нет, то по текущим результатам можно назначить следующую терапию:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите а вагинальные таблетки тержинан можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Елена Борисовна, я вот допускаю возможность что моя постоянная молочница вызвана тем что у меня один половой партнер и возможно ему тоже нужно провести лечение? Может поэтому у меня молочница ежемесячно и появляется …
Мы не предохраняемся так как я пью кок
Акушер, Гинеколог
Обычно, у мужчин кандида не обитает, но на всякий случай можно пролечиться и партнеру.

Здесь, скорее, причина в том, что принимаете КОК. На фоне приема гормональных препаратов рецидивирующие дисбиозы - это частое явление
Клиент
Елена Борисовна, лучше сменить КОК?
Акушер, Гинеколог
Нет, сам факт приема КОК - это уже провоцирующий фактор к рецидивам дисбиоза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастейша! На фоне приёма кок молочница будет часто. Оптимальный вариант не принимать кок как по причинам молочницы, так и по причине язвенного колита, так как на фоне кок он может чаще обостряться. Из препаратом макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и учитывая рецидивирующей процесс продолжить по 1 св 1 раз в неделю 3 мес. Для интимной гиены наружно использовать лактацид мыло с красной этикеткой.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте
Да кок пью уже достаточно, но вот такой молочницы которая приходит ежемесячно не было
Макмирор 200 мг в аптеках есть таблетки, капсулы и крем (капсулы вагинальные)
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста их же можно совмещать с противозачаточными, мезавантом таблетками и свечками салофальк (ректальными)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам надо вагинальные капсулы макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
Клиент
Олег Владимирович, ещё такой вопрос а можно заменить на вагинальные таблетки тержинан ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, совмещать с перечисленными препаратами можно.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите от полового акта все 8 дней лучше воздержаться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С презервативом можно половой акт, если не будет дискомфорта. Можно в качестве лубриканта при сухости вагилак гель использовать.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое! После 8 дней лечения капсулами вагинально, стоит пропить прибиотик?
Клиент
Олег Владимирович, а то ни в какой аптеки нет этого препарата
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пробиотик после данных свечей пить не надо, надо заказать тогда по интернету или в аптеке. Аналога нет. .