Консультация эндокринолога /

Какую дозировку эутирокса принимать — вопрос №240784

Здравствуйте! В мае 2019 года поставили диагноз аутоиммунный тиреодит, гормон ттг был - 4,2; анализы при этом никакие больше не сдавала. Сделала узи щитовидки,по узи все в порядке было. Гормональную терапию сразу не назначили, хотя чувствовала я себя ужасно, чесалось все тело до синяков и общее недомогание было. Выписала йод и антидепрессанты?‍♀️
не помогло! Становилось хуже,и с этого момента пошло на психику воздействие После этого, уже к октябрю гормон ТТГ вырос аж до 6,2 - было упущено много времени!!! только в октябре мне назначили гормон эутирокс по 0,5 таб.от 25мкг. Повышать надо было в декабре-январе, но время было снова упущено. Вообшем пила эти 0,5таблетки до марта 2020, с января чувствовала себя ужасно и не понимала в чем причина, была депрессия, раздражительность, появились панические атаки, потом я вспомнила про этот гормон, снова сдала анализ(2 марта) результат - 4,6.
15 марта повысила дозу до 25 мкг, стало легче естественно, давно надо было.
Вчера сдала новый анализ (16 апреля)
ТТГ - 1,51, АнтиТПО - 1,13, АнтиТГ-0,73.

ВОПРОСЫ: Это нормально что так резко упал показатель ТТГ? И какую дозировку теперь пить? И какие последствия упущенного времени могут быть? Какие анализы стоит сдать дополнительно?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какой рост и вес у Вас? Ферритин и витамин Д сдавали?
Клиент
Илона, здравствуйте! Рост - 162, вес - 58. Сдавала зимой биохимию, сказали все показатели в норме,но назначили аквадетрим,пила месяц(декабрь-январь)

Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо сдать то, что я написала. То, что у Вас так прыгает ТТГ ничего страшного нет! Вам необходимо оставаться на дозировке пока 50мг ещё 2 месяца и сделать контроль ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца
Клиент
Илона, но я сейчас 25 мкг принимаю, месяц. Мне значит до 50 повысить?
Акушер, Гинеколог
Да, до 50, доза 25мг для Вас не о чем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для вашего понимания, половина таблетки от 25 мкг это доза, которую дают младенцам. Поэтому в вашем случае расценивать какое-то падение ТТГ на такой дозе несерьёзно. У вас аутоиммунный тиреоидит, поэтому у вас будет "прыгать" гормоны. Вы сдавали иные анализы? Общий крови? Биохимию? Ферритин? Уровень витамина д?
Клиент
Александра, сейчас принимаю 25мкг. Какую дозировку теперь принимать? Сдавала биохимию зимой, показатели были в норме, пила аквадетрим 1 месяц, тоже зимой . Отдельно на вит.Д и ферритин не сдавала в ближайшее время. Ферритин осенью был в норме
Акушер, Гинеколог
25 мкг это тоже очень мало и не виду смысла в этой дозе в принципе. Сдайте ферритин и витамин д, возможно корректировки понадобятся там
Акушер, Гинеколог
Поэтому пока можете вообще никакую дозу не принимать, это я подводя итог. Если низкий ферритин или витамин д, необходимо работать в этом направлении, функции щитовидной железы очень зависят от этих показателей
Клиент
Александра, Хорошо, сдам анализы эти. Спасибо за ответы)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, который видимо спровоцирован дефицитом йода и железа. Вырос до 6,2 - это тоже субклинические цифры. Чтобы Вам было понятно, что такое субклинический гипотиреоз: щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, но при дефиците йода иногда гормона вырабатывается меньше, поэтому гормон ТТГ (гормон гипофиза), контролирующий этот процесс, показывает более высокую цифру. Но проблемы со здоровьем начинаются только после цифры ТТГ более 10! Тогда уже назначается пожизненная терапия тироксином. Субклинический гипотиреоз - ТТГ от 4 до 10 и св.Т4 в норме, лечится только у беременных женщин, т.к. это важно для будущего ребенка. Дозировка, которую Вы принимали - 12,5 мкг не могла оказывать на Вас никакого действия, т.к. это "капля в море". То, что вам стало лучше, скорее всего это эффект плацебо. "Прыгать" гормон может сколько угодно в пределах нормальных цифр. Человек не стабильная система, в нем постоянно все меняется. В Вашей ситуации нужно контролировать ТТГ, св.Т4. Сдать ферритин, он должен быть более 50 и принимать йодомарин 200 мкг 1 раз в день 6 мес. Церез 6 мес. оценить гормоны и решать с эндокринологом, что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне стала легче после того, как стала принимать 25 мкг с 15 марта этого года... сейчас мне принимать? Или вообще не пить эутирокс? А пить йод
Эндокринолог, Сомнолог
25 мкг также не оказывает никакого терапевтического действия. Но уж если Вам легче, то принимать нужно хотя бы 50 мкг и уже тогда оценивать эффект лечения.
Клиент
Наталия, то есть повышаю дозу до 50 и пью йод?или оставляю 25 ? Мне нужны четкие инструкции по приему эутирокса
Эндокринолог, Сомнолог
Повышаете до 50 мкг и 100 мкг йодомарина.
Клиент
Наталия, а ещё скажите, перед сдачей анализа на ттг и ферритин нужно принимать эутирокс утром как обычно? Или не принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Если сдаете ТТГ, то тироксин принимать можно. Если на св.Т4 или Т3, то нельзя.
Клиент
Наталия, Хорошо поняла, спасибо??
Эндокринолог, Сомнолог
Все же дважды при отсутствие приема тироксина ТТГ был повышен. Попробуйте принимать. Отменить сможете, если не будет эффекта.
Клиент
Наталия, БлагоДарю за Ваши ответы!)
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин можно принимать параллельно, т.к. антитела у Вас в норме, и действие йода будет полезно. Можно 100 мкг 1 раз в день. после еды. Пишете, что сдавали ферритин. Цифра?
Клиент
Наталия, Хорошо, йод есть. сейчас и не найду этот анализ...могу сдать завтра новый . Так даже лучше будет
Клиент
Наталия, цифра была ближе к высокому показателю нормы,но какая именно не помню
Эндокринолог, Сомнолог
лаборатории дают норму до 10. На самом деле норма более 50.
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте принимать тироксин, если он вам помогает. При депрессии всегда склоняются к приему тироксина. но если Вы поймете, что препарат Вам не помогает, спокойно его отмените и проконтролируете ТТГ через пару месяцев.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин и ТТГ очень связаны, поэтому это ваэно.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо проконтролировать ферритин и витамин д. Пили витамин д 1 месчц-это как-то несерьезно, как и доза полтпблетки от 25 и даже 25 мкг. Этого мало. На основании чего поставлен аутоимунный тиреоидит: узи и антитела в норме. Сейчас несомненно нужно пить как минимум 50 мкг тироксина или эутирокса за 30 минут до еды и йодомарин 100 мкг будет дрстаточно
Принятый ответ
Клиент
Мария, вот и у меня тот же вопрос: на основании чего поставили такой диагноз
Педиатр, Эндокринолог
С учетом того, что ттг скачет и был 6.2, плюс симптомы -всё же гипотиреоз есть, но причина неясна. Рекомендации прежние в силе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза 17.5 мкг и доза 25 мкг L-тироксина никак не могла повлиять на работу щитовидной железы. Терапевтическая доза (доза оказывающая действие на организм) 50мкг и более. И ТТГ изменяется не чаще 1раза в 3 месяца. Разница в анализах может быть связана с ошибкой лаборатории. Ваши жалобы не похожи на жалобы при снижении функции щитовидной железы. Я бы рекомендовала отменить приём L-тироксина и пересдать ТТГ через 3 месяца на чистом фоне. Так же Вам необходимо обратиться к хорошему психотерапевту и найти причины Вашей депрессии и панических атак. Все это с щитовидной железной никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Дарья, есть и все остальные симптомы, которые связаны с шит.железой. Столько ответов и совсем теперь не понимаю к кому прислушиваться и что делать??‍♀️Отменить или повышать дозу...А есть ли вообще этот аутоиммунный тиреодит...
Эндокринолог, Врач УЗД
Аутоиммунного тиреоидита у Вас нет, т.к АТ к ТПО у Вас в норме. Если бы АИТ действительно был, то на УЗИ не могло быть нормы, были бы изменения, характерные для АИТ. Все Ваши жалобы не относятся к щитовидной железе. Гормоны в норме были даже до приёма препарата. Начинают лечить гипотиреоз, если ТТГ выше 10, либо когда Т4св снижается. Просто не стали разбираться в сути Вашей проблемы, а нашли незначительное повышение ТТГ и решили попробовать его лечить
Клиент
Дарья, да действительно. Врачи в моей больнице действительно не любят разбираться в сути проблемы...получается, мне можно было и не принимать эутирокс?! Или уже без него я не смогу теперь , раз начала пить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Он Вам сейчас не нужен. Доза 25 мкг ни о чем, она не влияет на работу щитовидной железы. Отмените приём и через 3 месяца передайте кровь на ТТГ и Т4св. По результатам смотреть дальше
Клиент
Дарья, Хорошо, БлагоДарю!)
Эндокринолог
Здравствуйте . Диагноз Аутоиммунный тиреоидит ставится если есть три критерия :
1) Высокий ТТГ
2) Высокие ат к ТПО
3) Диффузные изменения по типу тиреоидита по узи щит.ж-зы .
В вашем случае было повышение только ТТГ .( субклинический гипотиреоЗ). Это могло быть вследствие йододефицита . Изначально , при таком ТТГ, как у вас назначается калия йодид( йодомарин ) 150 мкг в сут, затем контроль ТТГ через 3 мес , затем через 6 мес . В случае , если так и остался повышенный ТТГ на протяжении полугода, назначается тироксин . Если через 3 мес ТТГ стал выше предудущего результата на фоне йодомарина и есть клиника гипотиреоза , то решается вопрос с эндокринологом о начале заместительной терапии тироксином.
Вторая ситуация , если ТТГ при первой сдаче крови повышен и пациентка беременная, то лечение тироксином сразу начинаем .

В настоящий момент ваш ТТГ 1.5 (но сдали ТТГ немного раньше после увеличения дозы , обычно смотрят через 2 -3 мес ). Это входит в референсные значения, значит пока
что повышать дозу тироксина не нужно.
Посмотрите ТТГ еще раз через мес-1.5 мес .

Принятый ответ
Эндокринолог
Это нормальная реакция ТТГ на приём препарата. Принимайте в той же дозе и контролирует ТТГ один раз в 6 месяцев. Никаких последствий от того, что ТТГ был какое-то время слегка повышен, не будет. От не влияет на общее состояние человека, а только стимулирует работу щитовидной железы. Лечение у психоневролога следует продолжить
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если Вам стало лучше на 25мкг, то я бы рекомендовала постепенно с интервалом в 7-10 дней прибавить до 50 мкг( 37,5, а потом 50мкг) Не удивительно,что врачи говорят по-разному. При субклин ическом гипотиреозе тактика может быть разная. Однозначно нужен иодомарин 200 мкг. Через 6-8 недель повторить ТТГ.