Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализа, пожалуйста. — вопрос №2234941

Добрый день, подскажите пожалуйста по анализам ? АЛТ 71,6 , АСТ 41,2 , ЛДГ 298 (< 247 ) холестерин 5,59(<5,20) тромбоциты 324 (<300) глюкоза 6.42 (<6,40) , какие лекарства принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гормоны не в порядке

Терапевт
Юлия, добрый день!

Уровень тромбоцитов у вас в норме. Гематологическая норма 150-450.

Какой у вас рост и вес?
Какие лекарства и БАДы принимаете на постоянной основе и в последнее время?
Все повышения впервые? УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день, узи делала брюшной полости ,диффузные изменения поджелудочной железы. БАДы принимаю железо, омега 3 , глюкофаж принимала ( по назначению врача) .

Клиент
Наталия Игоревна, рост 160, вес 86
Терапевт
Глюкофаж назначен эндокринологом? Диагноз сахарного диабета подтвержден?
Терапевт
УЗИ давно проходили? Жировой гепатоз печени описывают?
Клиент
Наталия Игоревна, нет, сахарного диабета нет. Как он подтверждается??
Терапевт
А кто с какой целью вам назначил Глюкофаж?
Клиент
Наталия Игоревна,про печень не сказали ничего плохого , на днях делала узи.
Терапевт
Хорошо бы посмотреть УЗИ. Так как учитывая наличие у вас избыточного веса, то вероятная причина повышения печеночных ферментов при отсутствии патологии органов гепатобилиарной системы - это жировой гепатоз.

Дело в том, что при наборе веса поправляетесь не только вы, но и внутренние органы. Отсюда появление вкраплений жировой ткани в печени и далее может быть повышение АСТ и АЛТ. Все укладывается у эту картину.

В таком случае главное мероприятие - это снижение веса. Похудеете вы - «похудеет» и печень и не будет нарушения ее работы.

Пока для защиты печени рекомендую прием гератопротектора: Гептрал 400мг по 1 таблетке 1 раз в день между приемами пищи - 1 месяц с контролем АСТ, АЛТ, ЛДГ после лечения.
Терапевт
По поводу повышения уровня глюкозы крови. Вы так и не ответили с какой целью и кто назначил Глюкофаж.

При повышении уровня глюкозы крови из венозной крови выше 6,1 при отсутствии диагноза сахарного диабета рекомендуется повторить анализ натощак с дополнительным определением уровня гликированного гемоглобина. Если повторно глюкоза выше 6.1 из венозной крови или гликированный гемоглобин выше 6.5% или все вместе - консультация эндокринолога.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо большое за ответы!!! Вот я и ищу причину набора веса!! Уже сил нет((
Клиент
Наталия Игоревна, глюкофаж назначала эндокринолог, в этот раз глюкоза 6.42, но ранее было меньше , и вот когда было меньше - назначили глюкофаж.
Терапевт
Пожалуйста!

И по поводу холестерина. Уровень не сильно, но все же повышен. Возможно повышение на фоне нарушения работы печени, так как холестерин образуется там же.
Терапевт
Поняла вас. Иногда препараты метформина назначают при метаболическом синдроме. В любом случае я бы рекомендовала вышеуказанное дообследование с повторной консультацией эндокринолога.
Клиент
Наталия Игоревна, вообщем , сейчас пью Гептрал и сдаю анализы повторно!! Благодарю Вас!!!
Терапевт
Все верно!

Рада была вам помочь! Берегите себя!