Что делать, если косолапит ножка?
Добрый день. Ребенок пошел в 11м. Сейчас 1.4. Очень выразительно одна ножка идет во внутрь, особенно при ходьбе. Многие говорят, что выходится со временем, так ли это? Или стоит бить тревогу? Носим обувь: гибкая подошва, хорошая фиксация, твердый задник. Благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание варус передних отделов стоп. То есть, носки смотрят кнутри.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
Рекомендовано:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Нужна Вам ортопедическая обувь.
В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви.
Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести.
Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви.
Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.