Высокое давление, низкая частота пульса 42 уд/мин ночью

Добрый день, уважаемые врачи!!! В 4.00 19 августа произошел приступ аритмии частота пульса 130 уд. мин, пульс не ритмичный, давление 159/99. Вызвала скорую помощь, замерили давление 155/90, пульс 122 уд/мин, по кардиограмме определили фибрилляцию предсердий сделали инъекцию в вену Гипарин натрия 5000 ме/мл и Амиодарон 6 мл, частота пульса через тридцать минут упала до 97 уд/мин. В этом году тоже были приступы 04.2024 и 06 2024, но быстро проходили, ЭКГ были хорошие, снимали ЭКГ - скорая помощь. Сделала общий и биохимический анализ, на ТТГ, Т4к, эхо кардиологическое исследование сердца, ЭКГ сердца. Результаты прикреплены. Была у районного врача-кардиолога в поликлинике, он выписал очень много лекарства, смотрите перечень лекарств в таблице, прикреплена к файлу. Начала принимать Эликвист 5 мг, принимаю три дня, все нормально, второй день принимаю Соталол 40 мг два раза в сутки, после приема этого лекарства пульс снизился ночью во сне 40- 45 уд/мин, днем в покое 48-55 уд/мин, при ходьбе 85-95. Остальные лекарства от аритмии еще не принимаю, от давления принимаю постоянно. От давления принимала Периндоприл 8 мг вечером, амплодипин 5 мг вечером, арифон 1.5 мг. Последние два дня 30 и 31 августа периндоприл не понижал давление вечером 180-90, два дня подряд 30 и 31, вызывала скорую помощь, так как моксонидин 0.3 не понижал давление, 30 августа врач скорой помощи понизил давление до 140 путем венного введения магнезия, врачи скорой помощи делали кардиограммы, они были нормальные, Сегодня 1 сентября в 6 часов утра выпила периндоприл, но все равно давление в 9.00 было 176-80. Пульс 55,приняла опять моксонидин, через 1.час 30 минут давление снизилось до 160-80. Всего лишь. Раньше так не было, верхнее давление стабильно держалось в пределах 130-140 днями. Посоветуйте, пожалуйста: 1. Какое лекарство принимать от брадикардии, ночью во сне пульс снижается до 40 уд/мин, или может быть что то нужно отменить, например Соталол, может быть есть лучшее лекарство? 2. В связи с тем, что периндоприл 8 мг не понижает давление в последнее время, можно ли его заменить на другое лекарство или не нужно? Может Эдарби будет лучше, но с какой дозы начать прием этого лекарства? 3. Почему моксонидин 0.3 не понижает давление в течение 1.5 час, то есть не действует быстро. Что тогда принимать вместо Моксонидина? С уважением Александра. 75 лет. 1.09.2024

гипертония
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно на время- на 7-10 дней уменьшить дозу соталола до 20 мг 2 раза в день. Сейчас пульс снижается ещё на фоне приёма моксонидина - этот препарат тоже урежает ритм. Дополнительно препараты принимать не нужно.
Через 7 дней - пробуйте понемногу увеличить дозу до 40+20 мг соталола.

2. Периндоприл можно заменить на валсартан 80 мг утром и вечером - это более сильный препарат, и у него есть дополнительный эффект - лечение сердечной недостаточности, в отличие от эдарби

3. Моксонидин можно принимать по 0.2 мг - 2-3 раза при повышении давления.
На фоне накопления доз валсартана - потребность в моксонидине пройдет

При фибрилляции предсердий- чтобы не было срывов ритма важно держать давление - 120-129/70-79 мм рт ст, пульс менее 70 в минуту, контролировать вес, исключить психоэмоциональные нагрузки

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Срывы ритма сердца возможны на фоне резкого повышения АД.
Соталол лучше оставить, но снизить вечернюю дозу до 20 мг до момента стабилизации АД.
Периндоприл можно заменить на Эдарби 40 мг утро.
По Узи сердца признаки небольшого перикардита, в данном случае целесообразно принимать Верошпирон, как назначил лечащий доктор.
По анализам повышен сахар крови- консультация эндокринолога.
Высокий уровень холестерина, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, и если будут обнаружены бляшки в сосудах, рекомендую принимать Розувастатин 10 мг .
Максимальная суточная доза Моксонидина 0,6 мг. Также можно принимать, как скорую помощь при повышении АД Каптоприл 25 мг. Валемидин 40 кап в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего пульс снижает ещё и моксонидин, от давления можно принимать эдарби кло 40 мг утром