Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных на фоне приема кок. — вопрос №2408189

Здравствуйте! Принимаю кок на протяжении 9 лет. Последний год с небольшим отсутствуют кровотечения отмены. По УЗИ тонкий эндометрий и снижение фолликулярного резерва. Нужна ли отмена кок?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Уточните, какой препарат принимаете.
Клиент
Марианна Александровна, димиа

Акушер, Гинеколог
На фоне КОК кровотечение отмены может и не быть.
Но у Вас скорее всего яичники самостоятельно уже не работают. Не из за димии, а сами по себе.
Если нужна контрацепция, я бы Вам посоветовала перейти на КЛАЙРУ.
Она содержит натуральные молекулы как в препаратах для пременопаузы, но одновременно обладает контрацептивным эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не планируете беременность, то нет, не нужно. При отмене все эти показатели восстанавливаются. Это нормально на фоне КОК они так действуют и за счёт этого наступает как раз контрацептивный эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность не планируете, то отменять не стоит. Рисков никаких нет. Достаточно УЗИ мониторинга 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне длительнооо пииемс КОК менструации может и не быть - это не является патологией. Если беременность не планируете, то можете продолжать прием КОК, сделать контроль УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
То, что Вы отписываете, это абсолютная норма при длительном приеме кок. Отменять их не нужно, если Вам и дальше необходима контрацепция