Консультация терапевта /

Случайно съел птичий помет на бутерброде на улице — вопрос №2408286

На природе случайно съел бутерброд на котором оказался птичий помет, очень переживаю, надо ли как то лечиться? Пить антибиотики сдавать анализы

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Если вы случайно съели бутерброд с птичьим пометом, это может вызывать беспокойство, но в большинстве случаев серьезных последствий не бывает. Однако риск заражения инфекцией все же существует, поэтому важно следить за своим состоянием.

Рекомендации:

1. Наблюдение за симптомами В ближайшие несколько дней обратите внимание на появление таких симптомов, как тошнота, рвота, диарея, боли в животе, высокая температура. Если что-то из этого появится, обратитесь к врачу.

2. Пейте больше жидкости: Это поможет организму быстрее избавиться от потенциально вредных веществ.

3. Антибиотики могут быть необходимы только в случае подтвержденной бактериальной инфекции, а их бесконтрольное применение может привести к негативным последствиям.

4. Анализы обычно не нужны, если у вас нет симптомов.

5. Сейчас примите порошок Полисорб чтобы вывести лишнее из кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо!
Я выпила сразу энтеросгель и энтерол!
Очень боюсь заражения инфекцией.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно в течении 3 суток прпейте препараты.
Терапевт
Здравствуйте.

-Определенных рисков развития конкретных заболеваний в данной ситуации нет.
Максимум, возможно расстройство в работе ЖКТ.
В течение 1-2 дней можете принимать энтеросгель по 1 ст л 3 р в день.
Увеличить количество потребляемой жидкости.

-Сдавать анализы и принимать антибиотики не нужно без наличия жалоб.

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Испгулась, вдруг будет инфекция
Терапевт
Всё нормально,не переживайте!
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
Я очень боюсь инфекций, есть же возможность заболеть серьезной инфекцией? Я выпила энтеросгель сразу и потом энтерол. Хотя помета было очень мало, сухой стряхнули случайно на еду и не сразу заметили.
Терапевт
Риски минимальны! Тенденций к серьёзным заболеваниям -нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней и Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Наблюдайте за своим состоянием. Если ничего не изменится, то анализы не потребуются. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Примите Полисорб и воды побольше. Любой препарат или БАД с бифидобактериями на 7-10 дней - конкурентная микрофлора той, что попала с помётом птичьим - для её вытеснения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Я очень испугался, боюсь инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, все будет в порядке.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
В описанной ситуации возможно развитие пищевой токсикоинфекции; профилактика - обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Добрый день спасибо
Пью полисорб!
Надеюсь не будет инфекции
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Попадание птичьего помета на еду может вызывать определенные опасения из-за возможного риска заражения инфекциями. Хотя вероятность серьезного заболевания от такого контакта не очень велика, важно учитывать определенные риски: сальмонеллёз, кампилобактериоз. При появлении симптомов гастроэнтерита (диарея, рвота, боли в животе), повышение температуры , обратитесь к инфекционисту.
А пока можете принимать Смекту по 1 пакетику 2-3 р\день 2-3 дня или энтеросгель по 1 ст.лож. 3 раза в день 2-3 дня или полисорб. обильное теплое питье.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое!
То есть риск заражения есть?
Я пью энтеросгель, нахожусь далеко от больницы. Очень волнуюсь.
Нефролог, Терапевт
Риски есть, но небольшие. Продолжайте принимать энтеросгель и обильное питье.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего в целом критичного - не должно быть.
Прием любого сорбента 2-3 дня, обильное питье.
Антибиотики не нужно, анализы сдавать не нужно.