Врачи не могут понять на что аллергия
Здравствуйте, с апреля 2024 года у мужа появилась аллергическая сыпь на боковых поверхностях грудной клетки! Затем прошло после приема цитрина на 1 месяц, в июне снова начала появляться сыпь и присоединился ангиотек( то опухают губы, то лоб, то кисти рук, подмышки) прокололи тиасульфат натрия, дексаметазон, полисорб. Аллергии никогда не было, слали оак, бхак, иммуноглобулин е, панель на травы, все отрицательные анализы, кроме иммуноглобулина е ( он зашкаливает) после пройденного лечения на один день прошло, сейчас опять всё возобновляется, присоединилась температура 38,8 с ознобом, не знаем уже что делать, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Любовь, добрый день!
Крапивница часто развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Общий иммуноглобулин Е может повышаться на инфекции, паразитоз, аллергию. Диагностик только на травы недостаточно, нужно делать полную аллергопанель лучше ImmunoCap.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
С учетом температуры и упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию, ТТГ, антитела к ТПО.
Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. В обеих случаях можно сделать кал на ПЦР или по отдельности на паразитоз - кал методом parasep трёхкратный сбор с интервалом в 3 дня, на НР уреазный тест.
Обязательно посетите очно терапевта, ЛОРа, инфекциониста.
Екатерина Викторовна, может ли иметь место лямблиоз?
Лямблиоз или другой паразитоз может быть