Сыпь без температуры

Здравствуйте, ребенку почти 4 года, Во вторник делали менактру, сегодня вышла сыпь по всему телу, мелкая, немного выступает над телом, температуры и др симптомов пока нет, реьенок активный, связано ли это с менактрой , фото прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото сыпи?
Ребенок не потел?

Прикрепила, вот я тоже предполагаю, может потела, вчера много бегала, но потница бывает по всему телу? Даже на ногах

Сыпь не инфекционная. Это может быть аллергическая реакция на компонент вакцины , либо аллергическая реакция на какие-то другие аллергены. Сейчас рекомендую дать антигистаминные и понаблюдать за ребёнком

Можно давать зиртек в таблетках 10мг?

Да
По 1/2 т 2 р/сутки

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файлы , не думаю , что данная сыпь связана с вакцинацией ( в своей практике не встречала ни одного ребёнка с реакцией на менактру , в виде сыпи ) но в анатации к вакцине , индивидуальная непереносимость ( чувствительность ) описана . Что ребёнок кушал вчера , не были ли аллергена ? Порошок не меняли ?

Нет, ничего не елв, и не чешет

На инфекционную сыпь не похоже , склоняюсь к аллергической реакции. Возможно и на консерванты в вакцине . Рекомендую внутрь антигистаминные зодак / зиртек курсом 7/10 дней . И динамическое наблюдение, при ухудшении состояния очный осмотр педиатра .

Можно зиртек в таблетках 10мг?

Да , тогда 1/2 таблетки утром и вечером .

Принятый ответ

Добрый день, это вирусная экзантема неспецифическая, бывает при некоторых вирусах, протекать может без температуры , возможно и аллергия на что-то,но менее похоже,
с менактрой не связано, можно давать антигистаминные по 5 кап утром и вечером ( зиртек/зодак) , часто дробно поить?
Беспокоит сыпь?

Нет, не чешет , заметила, когда переодевала и ничего нового не ела

Пока требуется просто наблюдение, температура, общее состояние, и всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данную вакцинацию по практике не бывает высыпаний .
Сыпь характерна аллергической этиологии .
Ничего страшного нет
Внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день или 5 капель 1 раза в день
Наружно наносите тонким слоем неотанин гель , хорошо помогает
На 7 дней 2 раза в день

Будьте здоровы ??

Можно зиртек в таблетках 10мг

Да , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Сват на вирусную не похожа
Больше похоже на аллергическую реакцию
Дать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Исключить все аллергены ,нового в рацион ничего не вводить