Консультация педиатра /

Сыпь без температуры — вопрос №2408423

Здравствуйте, ребенку почти 4 года, Во вторник делали менактру, сегодня вышла сыпь по всему телу, мелкая, немного выступает над телом, температуры и др симптомов пока нет, реьенок активный, связано ли это с менактрой , фото прикладываю

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
прикрепите фото сыпи?
Ребенок не потел?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, вот я тоже предполагаю, может потела, вчера много бегала, но потница бывает по всему телу? Даже на ногах

Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь не инфекционная. Это может быть аллергическая реакция на компонент вакцины , либо аллергическая реакция на какие-то другие аллергены. Сейчас рекомендую дать антигистаминные и понаблюдать за ребёнком
Клиент
Можно давать зиртек в таблетках 10мг?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
По 1/2 т 2 р/сутки
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы , не думаю , что данная сыпь связана с вакцинацией ( в своей практике не встречала ни одного ребёнка с реакцией на менактру , в виде сыпи ) но в анатации к вакцине , индивидуальная непереносимость ( чувствительность ) описана . Что ребёнок кушал вчера , не были ли аллергена ? Порошок не меняли ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, ничего не елв, и не чешет
Педиатр
На инфекционную сыпь не похоже , склоняюсь к аллергической реакции. Возможно и на консерванты в вакцине . Рекомендую внутрь антигистаминные зодак / зиртек курсом 7/10 дней . И динамическое наблюдение, при ухудшении состояния очный осмотр педиатра .
Клиент
Можно зиртек в таблетках 10мг?
Педиатр
Да , тогда 1/2 таблетки утром и вечером .
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, это вирусная экзантема неспецифическая, бывает при некоторых вирусах, протекать может без температуры , возможно и аллергия на что-то,но менее похоже,
с менактрой не связано, можно давать антигистаминные по 5 кап утром и вечером ( зиртек/зодак) , часто дробно поить?
Беспокоит сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не чешет , заметила, когда переодевала и ничего нового не ела
Педиатр, Врач УЗД
Пока требуется просто наблюдение, температура, общее состояние, и всё
Педиатр
Здравствуйте!
На данную вакцинацию по практике не бывает высыпаний .
Сыпь характерна аллергической этиологии .
Ничего страшного нет
Внутрь зиртек 10 капель 1 раз в день или 5 капель 1 раза в день
Наружно наносите тонким слоем неотанин гель , хорошо помогает
На 7 дней 2 раза в день

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Можно зиртек в таблетках 10мг
Педиатр
Здравствуйте
Сват на вирусную не похожа
Больше похоже на аллергическую реакцию
Дать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Исключить все аллергены ,нового в рацион ничего не вводить