Консультация стоматолога /

Отек под нижней челюстью — вопрос №2408443

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Несколько раз в году как- будто что- то побаливало между левым ухом и челюстью
Вчера стало побаливать не сильно , а так, просто чувствовалось в левой нижней челюсти и неприятно нажимать в промежутке между ухом и челюстью, как будто там что то увеличилось.
А сегодня под нижней левой челюстью посерелине появился небольшой отек
Сейчас сделай КТ и стоматолог сказал все в порядке. Пить найз сказал . И с этой стороны челюсти у меня нет зубов , только сделала протез и еще не носила
Пью найз , но есть неприятные ощущения в челюсти и в месте отека. Врач сказал , с деснами все хорошо и не знает что это

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Вы описываете симптомы дисфункции сустава
Это от потери зубов может быть
Суставом занимается врач гнатолог,вам нужно записаться к нему на прием,лучше сразу сделать мрт внчс,чтобы предметнее было о чем говорить
Лечение будет с каппой-это снимет острую боль и поможет найти правильное положение челюсти,потом надо закреплять результат протезированием
Плохо,что не носили протез может с ним было бы лучше
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Также невредно проконсультироваться у ревматолога(это можно и по ОМС сделать)(иногда это первые признаки артроза, хотя чаще связаны именно с неправильным прикусом).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Очень большая вероятность что проблема именно в ВНЧС. Возможно, имеется артроз этих суставов. С суставом нужно смотреть именно МРТ ВНЧС: на ней смотреть расположение диска, размеры суставной щели, хорошо бы- с открытым и закрытым ртом, или можно сделать зонографию ВНЧС. А так же, возможны такие виды диагностики для определения болезни ВНЧС: гнатодинамометрия (замеряют силу сжатия жевательных мыщц), электромиография (показывает тонус мышц), УЗИ суставов, работа с артикулятором (оценивают как смыкаются челюсти), кондилография (графическое изображение движения головок ВНЧС). Хорошо бы найти в Вашем городе гнатолога, который поможет с Вашим вопросом).
У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме).
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.