Омепразол, побочные явления
Здравствуйте! Постоянно принимаю Омепразол на фоне рефлюкс-эзофагита. Пробовала делать перерывы, 1-2 дня и снова изжога, поэтому постоянно принимаю омепразол, омез, рабепрозол. Скажите пожалуйста, что нужно принимать вместе с омепразолом? Присутствует постоянная сонливость, даже когда высыпаюсь. В остальном все хорошо. Хронических заболеваний нет. Спасибо!
Здравствуйте
Ретч 1т 3р за 10 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Яна Ринатовна, спасибо большое!
здравствуйте
на дефициты витамин проверялись?анализы давно сдавали?
Ксения Андреевна, спасибо за ответ. Нет, не проверялась на дефицит витаминов, в поликлинике этого не делают. Анализы сдаю раз в год в январе в рамках диспансеризации. Всегда все в норме, кроме холестерина, он немного повышен, 6,8. Остальное все в норме.
Симптомы могут быть связаны с недостатком витаминов группы В
Либо дефицит витамина Д ( самая частая причина)
Заболевания щитовидной железы
По возможности сдайте общий анализ крови развернутый,биохимический анализ крови ,ферритин,витамин Д,ТТГ
Врядли состояние связано с длительным приемом омепразола
Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, может быть надо пропить пренпарат калий и магний? Или не стоит? Длительный прием (более 12 лет) омепразола как-то сказывается? В чем может выражзаться его побочка?
Калий и магний это больше для сердца
Пропейте лучше курс витаминов группы В ( комбилипен ,мильгамма,, нейромультивит)
Витамин Д после результата анализа,либо по 2000 МЕ это профилактическая поддерживающая доза
Омепразол замените на нексиум
Ксения Андреевна, большое спасибо за развернутый ответ! Попробую.