Клостридии А и Б
Здравствуйте. 6.08.24 положили в больницу с болями в низу живота и кальпротектином 170. Нашли Клостридии А и Б. Нопроблемы начались еще с марта месяца после опендицита. 12.06.24 вписали. Лечили метронидлзолом и ванкосицином. 14.08.2024 закончил курс матронидазола. Дальше сказали пить еще месяц энтерол. 4 таблетки в день Через 4 дня после выписки начались боли опять же внизу живота. Начал пить тримедат. Боли прошли. Сегодня 1.09.24 Сейчас меня беспокоит то, что вес как потерял 8кг. До сих пор не могу набрать, от слова совсем не набирается. Хотя делаю профицит калорий. И переодически накрывает усталость. Стул почти оформленный. Но думаю это из за энтерола. Скажите. Читал что бывает рецидив. Через сколько провериться надо на клостридии, кальпротектин или пора делать колоноскопию (так как переживаю что вес ушел, усталость часто и может там уже все плохо) да еще вдобавок кропивница через 4 дня пошла после курса метронидозода. Читал что при онкологии часто такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидивы быть могут, поэтому после энтерола рекомендую ещё месяца 2 пропить другой пробиотик, типо бак-сет
Ориентируемся на клинику преимущественно, так как анализ ещё какое-то время может быть положительный
Ирина Владимировна, в челябинской обл.инфекционный сказали что в колоноскопии нет необходимости. Но я не могу ни как набрать вес. Видимо из за этого и усталость есть что еда не усваивается. Хотя пью микрозим 25000ед.
Вообще как долго восстанавливается кишечник после этой болячки. Я так понимаю это псевдомембраннозный колит.
Надо ли делать капрогоаму, кальпротектин?? И когда лучше сделать уже можно или нет
Здравствуйте! сейчас Можете слать фекальный кальпротекти для динамики, если он повышен, то контроль через пару месяцев
Если жалобы не проходят полностью на протяжении 3х месяцев, то уже решаем по колоно
Восстановление зависит от тяжести течения, но в основном это 1-2 месяца
Ирина Владимировна, а какой кальпротектин считается повышен чтоб думать про колоноскопию. Последний у меня был 170. Напишите от какой цифры надо отталкиваться
От 150, но мы ориентируемся ещё и на клинику и на на причины
То есть у вас есть причина для повышения, поэтому за 170 можно ещё понаблюдать
Ирина Владимировна, прикрепил капрограму . Там какие то грибы обнаружены и еще что то. Что с ними делать? Или пока что продолжать пить энтерол?
Это говорит о нарушении флоры, о чем мы уже знаем, так как псевдомембранозный колит- это крайняя степень нарушения флоры и как следствие неполная перевариваемость
Да, энтерол продолжаем
Ирина Владимировна, скажите а это нормально, что спустя три недели после выписки из больнице переодически болит в низу живота. Боль ноющая такая. Бывает прям острая, колит прям в низу живота в течении всего дня иногда. Хотя пью тремедат. Иногда боль затихает а иногда опять начинается. Может кластридии не погибли???
Бывает, что клостридии лечатся ни с первого раза
Боль со стулом как-то связана?
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Действительно, рецидивы клостридиальной инфекции, к сожалению, случаются. И после лечения этого заболевания может долго приходить в норму стул, что связано с развитием синдрома раздраженного кишечника. Учитывая то, что сейчас стул почти оформленный, не стоит расценивать Ваше состояние как рецидив. Продолжайте прием энтерола.
Скажите, как давно вы сдавали кровь на общий анализ, биохимию?
анализы 6 числа были. Прикрепил гляньте. А сколько в среднем идет восстановление?. Переживаю вес вообще не хочет набираться. Усталость бывает внезапная. Может ждать кальпротектин и квпрограмму?
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз
Юлия Александровна, прикрепил
Вам нужно повторить клинический анализ крови развернутый, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, натрий, калий). Желательно сдать кровь на витамины В12, В9, ферритин.
У вас по анализам из выписки есть снижение уровня белка в крови, повышение эритроцитарных индексов, повышение уровня калия. Нужно оценить эти показатели в динамике. При клостридиальном колите часто идет потеря белка и нарушение всасывания витаминов В12, В9, что приводит к развитию макроцитарной анемии. У вас гемоглобин в норме (а может уже и нет), но по имеющимся анализам есть тенденция к его снижению и повышены эритроцитарные индексы. Отсюда может быть слабость, утомляемость. Плюс потеря веса была из-за потери белка, и сейчас, вероятно, есть его дефицит до сих пор.
Поэтому важно сейчас восполнять белок с помощью высокобелкового питания - мясо, птица, рыба, морепродукты, молочные продукты, бобовые, какао, семена чиа, цветная капуста и пр. Можно использовать в качестве дополнительного источника белка специальные готовые белковые смеси типа нутридринк, нутрикомп.
Если картина крови будет та же по уровню МСV, MCH, возможно, потребуется прием витамина В12 и фолиевой кислоты для их коррекции.
Юлия Александровна, всю молочка запретили. Так как стул не наладился.
При диарее нежелательно цельное молоко из-за развития лактазной недостаточности, но кисломолочные продукты не содержат лактозу или содержат в минимальном количестве, поэтому они не запрещаются. В любом случае, смотрите по переносимости. Попробуйте с минимального количества какого-либо продукта, если все нормально - добавляйте объем и пробуйте другие.
Юлия Александровна, может повышение эритроцитов связано с какими нибудь новообразованиями в кишечнике?? От сюда и усталость?!
Не думаю. При опухолях в кишечнике возникают, как правило, микроцитарные анемии вследствие железодефицита или потери крови со стулом. Здесь же противоположная картина, такое бывает при дефиците витаминов В12 и фолиевой кислоты, В9.
Юлия Александровна, а гляньте копрограму сегодня пришла. Все ли норм или нет. Есть кровь или нет???
Копрограмма нормальная, крови нет: ни видимой глазу, ни скрытой
Юлия Александровна, а по поводу псевдомицелия и дрожжевых Грибов. Это не кандидоз кишечника? Надо ли что то пропивать. Или пока так и пить энтерол и тримедат(сколько вообще надо его пить по времени, я просто пропил одну упаковку 30 таблеток по 3 раза в день 200 мл)
Дрожжевые грибы в вашей копрограмме - это как раз энтерол, он же содержит грибы сахаромицеты буларди. В рекомендациях по лечению клостридиальной инфекции нет четких указаний по длительности приема энтерола, вообще его в таких случаях рекомендуют по 2 капсулы 2 раза в день не менее 14 дней, лучше 1 месяц.
Юлия Александровна, а то что повышен уровень калий и синусовая баракардия. Из за чего он повысился????. До клострилий все норм было
Повышение уровня калия - следствие потери жидкости с диареей, брадикардия - следствие повышения калия.
Юлия Александровна, а если пить больше воды. Поможет снизить калий?
Да, может. Но надо в динамике смотреть этот показатель. Возможно, уже пришло все в норму.
Юлия Александровна, посмотрите загрузил анализ крови. Сегодня пришел.
Здравствуйте! Анализы прекрасные! Биохимию (белок, альбумин, калий и пр) не сдавали?
Юлия Александровна, эти нет. А с чем тогда связанна усталость и то что вес не могу набрать.
Еще беспокоит колещая боль ниже пупка. То стихнет на 20-30 мин. Потом снова 1-2 болит. На что думать даже не знаю уже
Есть такое понятие как астенический синдром. Он может развиться после любого перенесенного инфекционного заболевания. Проявляется повышенной утомляемостью, слабостью и пр. Состояние это может длиться до нескольких недель, это временно, нужно постараться больше отдыхать, высыпаться, хорошо питаться - и все придет в норму. У вас тем более не так много времени после заболевания прошло, к тому же были высокие белковые затраты, а белок в первую очередь уходит из мышц, отсюда дополнительная слабость. Кишечнику тоже нужно время на восстановление, периодические боли, неприятные ощущения и даже разжиженный стул - это все проявления постинфекционного синдрома раздраженного кишечника. Если боли мешают жизни, можно в течение нескольких дней пропить мебеверин или тримебутин.
Судя по хорошему анализу крови, ваш организм уже приходит в норму, так что скоро все обязательно наладится!
Юлия Александровна, здравствуйте прикрепил кальпротектин. Скажите мне осталось пить энтерол 10 дней. Что надо пить потом ? И сколько еще пить тримедат.
У меня просто лежит прибиотики актофлор и баксет. Что лучше пить.
И еще вопрос. Если бы в кишечники были какие то новообразование. Кальпротектин был бы повышен?. А то все за эти боли переживаю
Здравствуйте! Да, кальпротектин повышается при раке кишечника. У вас он в норме, это очень хорошо. Значит ваши боли сейчас вызваны не воспалением или онкопроцессом. Скажите, Вас боли беспокоят в ночное время? Вы просыпаетесь от них? Я бы Вам рекомендовала обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу, чтобы он исключил синдром раздраженного кишечника после перенесенной инфекции и при необходимости назначил соответствующую терапию.
Энтерол продолжайте до конца курса, после него ничего не нужно будет пить, тримедат можно принимать длительно, сколько потребуется, при том же СРК, например, его могут назначать до 12 недель непрерывно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контроль анализа на клостридии сдается через 14-30 дней после курса антибактериальной терапии