Мама перестала принимать циклодром и флюаксоль и стала странно вести себя

У мамы шизофрения , перестали пить циклодол и флюаксоль так как циклодрома в России нет , сейчас чешет себя странно , замкнутая , молчит , может быть это из за отмены ? И чем можно их заменить ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, циклодол не проблема,данный препарат идет от побочных эффектов нейролептиков ( флюанксола), помимо него есть масса вариантов замены( мидантан, бипириден); сейчас идет ухудшение психического состояния из-за отмены нейролептика ( флюанксол), обязательно посетите психиатра, надо как можно скорее начать прием нейролептика, тут вариантов много, рисперидон, клопиксол, врач предложит варианты. Возможно даже лучше госпитализировать.

Ну мы раньше делали флюаксоль и если не принимали циклодол была скованность , значит мы сейчас делаем флюаксоль и от скованность мидантан или бипирилен

А рисперидон и клопиксол это аналог флюаксоля , правильно ? И что из низ лучше ?

Дело в том что мама живет в селе и тут психиатр очень своеобразный , особо ничего не говорит , препаратов нет и все , что делать он не знает

Нет, рисперидон и клопиксол не аналоги, а другие препараты-это если флюанксола не будет, если он есть, то обязательно сделать его ;от скованности просто другие препараты есть, мидантан например по 100 утро-100 обед, можно больше/меньше-по состоянию.

Здравствуйте, от побочных можно принимать мендилекс ? У нас только он есть

Да, можно и его по 1-2 т утро/обед

Принятый ответ

Здравствуйте. Флюанксол можно заменить Клопикслом депо. Циклодол Тригексифенидилом.
При сохранении симптоматики лучше отвезти маму в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная проблема из-за отмены нейролептика-флюанксол. Попробуйте с лечащим врачом изменить схему лечения: клопиксол, например. Циклодол поменять на бипериден, но это корректор побочного действия нейролептика и не основной препарат.

Здравствуйте, а мендилекс подойдет от побочных ? Только он есть у нас в городе

Здравствуйте! Подойдет, по 1т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль.
Необходимо обратиться к психиатру и подобрать новый нейролептик. Сейчас ухудшение идёт именно из-за отмены нейролептика. Циклодол лишь уменьшает побочное действие нейролептика.
Флюанксол можно заменить на клопиксол депо или рисполепт конста.
Вместо циклодола - бипериден или амантадин