Боли в языке и фиолетовые точки
Здравствуйте уважаемые врачи! Днём 7мь Беспокоит переодическая боль в языке, боль когда разговариваю и не разговариваю, в начале августа был глоссит, лечила пару недель и после того как язык восстановился, появились вот боли в языке и через 5 дней присоединились боли и в горле, лифоузлы под увеличены. 1)Могут ли они давать боль ? ещё увидела фиолетовые точки в трещинах языка. 2)ЧТО ЭТО ? у меня складчатый язык, гигиену рта дома соблюдаю, гигиениста посещала в середине августа. Сдавала анализы на щитовидку и витамины. В марте и сейчас. Делала ещё узи шетовидки она увеличена. Фото всего приклеила. Подскажите пожалуйста может ли это быть начальной стадией рака языка или горла ? очень обеспокоена своим состоянием, так как мама одиночка ребёнка аллергика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос у вас?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Вам выполняли эгдс ранее? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время?
Анна Юрьевна, общий АН прикрепила свежий. Нос дышит хорошо , по жкт нет проблем проходила обследование
Анализ не прикрепился, прикрепите также описание эгдс к вопросу
Анна Юрьевна, отправила ещё раз ОАК
В общем анализе крови вариант нормы у вас
Есть возможность прикрепить результаты эгдс к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы выполняли ФГДС?
Маргарита Александровна, нос хорошо дышит , По жкт обследовалась , гэрб нет
Маргарита Александровна, нет горечи и кислоты , есть только боль и онемение , диету соблюдаю по глоситу
По ОАК у вас норма
Вы посещали стоматолога-парадонтолога?
Маргарита Александровна, да когда был глоссит, с этими болями и фиолетовыми точками не. нет они появились после посещения стамотолога
Вам нужно повторно посетить очно стоматолога-парадонтолога
Принятый ответ
Здравствуйте , по крови у вас вариант нормы
Я бы посоветовала сдать бак посев на флору из зева , соскоб на грибы . Также получить грамотную консультацию гастроэнтеролога .
Сейчас исключить острую , грубую пищу , сухарики , орешки , чипсы . Полоскайте горло отваром лаврового листа 3-4 раза в день 10 дней, отофаг гель по схеме 14 дней
Татьяна Александровна, ранее сдавала посев / мазок с языка, девушка лаборант прямо с язв глоссита собирала , там пришли отрицательные результаты.
Татьяна Александровна, диету соблюдаю, но ем сладкое и сразу чищу зубы и язык после еды, зубная паста без фтора, ополаскиватель с хлоргекседином на 2 недели был, не ем за 2/3 часа перед сном и сплю на двух подушках . У меня понижено железо , на этом фоне может быть глоссит ? результат анализа прикрепила
Железо не усваивается по другим причинам , я бы советовала посетить грамотного гастроэнтеролога и челюстно-лицевого хирурга . Язык не по лор части , но зеркало ЖКТ .
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение больще похоже на неврологический симптом. Поэтому в таком случае посещается врач невролог или проводится МРТ головного мозга. Что касается слизистой языка,то чаще всё же реагирует на ЖКТ. По фгдс возможно заподозрить косвенные признаки рефлюкса. Возможно, с гастроэнтерологом стоит провести пробное противорефлюкснок лечение и оценить изменения
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения