Консультация инфекциониста /

Есть ли риск по бешенству — вопрос №2409020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в парке подошла собака бигль и лизнула мне ногу. Собака еще щенок, игоривая, с ней многие играли вокруг, с ней была ее хозяйка. На ноге видимых повреждений нет, но утром я их брила. Сразу вытерла влажной салфеткой несколько раз. Скажите пожалуйста это ничего?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае риска нет, не беспокойтесь ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,практический риск,в данной ситуации вряд ли возможен,домашние породистые собаки редко бывают бешеными,точнее,я вообще ни одной не встречала
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства ослюнение кожных покровов даже неповрежденных это показание для проведения экстренной вакцинации от бешенства, риск заражения минимальный, но он есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию Если есть возможность узнать о судьбе животного и через 10 дней с момента контакта собака будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать .
Но к показаниям к вакцинации есть ослюнение кожных покровов, если есть возможность проследите за собакой 10 дней, если нет то обратитесь в травмпункт. Но мне кажется риск вообще сводится к нулю, но я должна была сказать, что показания есть
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.