Консультация терапевта /

Жировое скопление — вопрос №2409131

По результатам флюорографии было выявлено органы грудной полости без патологии, жировое скопление в левом кардиодиафрагмальном углу. На сколько это опасно? Может быть онкология? И как нибудь влияет на сердце?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение, жировой гепатоз, гипотиреоз, аит, хронический панкреатит, курение вейпа

Терапевт
Здравствуйте
Само заключение флюорографии есть на руках ?
Клиент
Ксения Андреевна, да есть. Листочек направления. Снимков нет
Терапевт
У Вас описывают липому (жировик)
Это не онкология,не переживайте
Клиент
Ксения Андреевна, на сколько это опасно?
Клиент
Ксения Андреевна, необходимо ли лечение?
Терапевт
Это не опасно
Нужно бороться с лишним весом,чтобы размер этой липомы не увеличивался
Если есть жалобы со стороны сердца,то нужно сходить на консультацию к хирургу,чтобы он посмотрел размеры этого жировика
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего это липома- доброкачественное образование, не требующее дополнительного лечения. Для верификации диагноза и уточнения характера образования необходимо выполнить КТ или МРТ с внутривенным контрастированием
Клиент
Оксана Евгеньевна, я не переношу контраст. Все таки есть риск онкологии? И на сколько это необходимо?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если нет возможности провести КТ или МРТ можно наблюдать образование по УЗИ. Опасности оно не несет, но общее увеличение массы тела негативно влияет на сердечно сосудистую систему и увеличивает нагрузку на сердце
Клиент
Оксана Евгеньевна, можно ли коррекцией массы тела вылечить от липомы? И я очень боюсь онкологии, есть риск что это онкология?
Клиент
Оксана Евгеньевна, это жировое скопление в легких?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Риски онкологии минимальны, но точная верификация возможна только после дообследования, рекомендую обратится на очный прием к хирургу для получения дальнейших рекомендаций.
Липома сама по себе при снижении веса не уйдет. Необходимо ее наблюдать и при увеличении размера и сдавлении органов решать вопрос об оперативном лечении.
Нет, это образование не в легких