Сделал УЗИ УЗДГ БЦА
Здравствуйте. Сделал УЗИ УЗДГ БЦА. До этого узи, сдавал анализы здоровый холестерин. Хотел бы узнать алгоритм лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи признаки атеросклероза,есть стенозы.для предотвращения дальнейшего прогрессирования необходимо, чтобы холестерин был менее 4.0, а лпнп менее 1.8-1.4. поэтому обязательно начать прием статинов.
Не принимаете препараты?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Статины не принимаю. Хотел узнать.Какие статины лучше принимать? В каких статинах меньше побочки ?
Лучше оригинальный препарат. Можно начать с крестора 10 мг-это розувастатин оригинальный, у него мало побочных эффектов и он хорошо переносится.
Через 6-8 недель от начала приема проконтролируйте липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ имеются бляшки более 25 процентов, что является прямым показанием для статинов.
Целевой уровень ЛПНП для вас менее 1.8
Также важно контролировать артериальное давление, целевые цифры менее 130/80.
Начните приёмом розукарда в дозе 10 мг вечером. Контроль липидов, алт, аст, кфк через 2 мес.
важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин!
Ознакомилась с результатами исследований.
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор) 10 мг.
После начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму - для контроля эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Обязательно соблюдение гипохолестериновой диеты, отказ от вредных привычек (при наличии).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Липримар не подойдёт?
Да, можно, прекрасный вариант. Тогда 20 мг начинаете через 3 мес посмотрим динамику
Эльвина Куртаметовна, спасибо
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Рекомендую приём статинов курсом 3 мес, с повторной сдачей липидограммы.
Диета обязательно с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Контроль узи сосудов шеи через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо на добром слове.
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае необходим приём статинов, например роксера 20 мг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте может начать с 10 мг
Наоборот лучше с 20 а через 2 месяца лпнп повторить