Консультация терапевта /

Латентный железодефицит и депрессия — вопрос №2409407

Принимаю антидепрессанты в течении 7 лет(с 13). Начала с флуоксетина, сейчас уже как 2 года пью паксил(пароксетин).

При недавнем чек - апе ЖКТ обнаружила, что сывороточное железо и ферритин равны 6(оба показателя), обратилась к гематологу - получила диагноз Латентный железодефицит. Были назначены 3 вида таблеток, но ни один из них не подошел под ЖКТ(сорбифер, мальтофер и еще какой - то). Терапевт посоветовала тотему в жидком виде, так как она легче усваивается, но у меня пошла реакция в виде повышения тревожности, вернулись панические атаки - отменила препарат. Терапевт предупредила, что если и тотема не подойдет, то у нас только один вариант - капать железо внутривенно в условиях стационара.

Однако, при приеме сорбифера, который подействовал в кратчайшие сроки, я заметила сильное улучшение своего настроения(даже слишком), а также огромное количество энергии. Эта ситуация заставила меня задуматься о том, что возможно, мне не нужны антидепрессанты, а просто необходимо восстановить уровень железа, и тогда тревога пройдет.

Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что длительный железодефицит влияет на нервную систему таким образом, выдавая необоснованную тревожность вплоть до панических атак?
На какие еще дефициты стоит провериться, которые могут оказывать негативное воздействие на нервную систему?

Если отмена препарата возможна, буду благодарна, если расскажете примерную схему, так как давно хочу отменить паксил, но наслышана о том, как тяжело его отменять, и какой сильный синдром отмены он выдает.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, синдром раздраженного кишечника(ремиссия)

Терапевт
Здравствуйте!
Какой у вас вес? Да, действительно, дефициты могут давать такие жалобы
Обязательно исключить и другие дефициты, для этого нужно сдать:
1) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Что касается отмены - паксил отменяется после 4-6 месяцев стабильного состояния, делается это обязательно постепенно, с медленным и плавным снижением дозировки в течение нескольких месяцев, Вам нужно обязательно консультироваться с психиатром, можете даже в рамках этого сайта
Клиент
Вероника Андреевна, по поводу щитовидки. 2 года назад у меня нашли 3 маленьких кисты - тогда назначили просто прием йода и контроль трех основных показателей. Сдавала все три показателя этим летом - на данный момент, они в норме.

Клиент
Вероника Андреевна, мой вес - 70кг, рост 177. Ровно год назад вес был 100, начала худеть в октябре прошлого года. Врачи связывают резкое падение железа и ферритина со сбросом весом.

Гемоглобин у меня всю жизнь проходит по минимальной норме, либо чуть ниже. Кожные покровы всегда бледные
Терапевт
Вы можете ввести капельно железо
Рассчет по вашему весу 70 кг и гемоглобину 120 г/л
Рассчитываю для препарата Феринжект:
Общая потребность - 1000 мг
Можно сделать ввведение как 1 инъекции, так и разделить на 2 раза по 500 мг

Если 1 введение - ввести 1000мг/ 20 мл феринжекта + 250 мл физраствора

Вводить не менее 15 минут, лучше более 30, то есть медленно капельно
Вводить обязательно под наблюдением персонала - можно на дневном стационаре или в процедурном кабинете

Контроль анализа крови на гемоглобин и ферритин, НТЖ через 1 мес после окончания курса введения
Клиент
Вероника Андреевна, терапевт на прошлом очном приеме посоветовала мне также вводить Феринжект, только 5 капельниц с интервалом через день.

Подскажите пожалуйста, а если и правда дело в желе, после ВВ его введения не будет резкого припадка сил, как было с сорбифером? Я тогда была прям как батарейка максимально заряженная на все.
Терапевт
Смысла нет так делитьелезо
За 1 введение мы можем ввести сразу 1000 мг и не колоть вену 5 раз)
Это полностью безопасно и производитель именно так рекомендует

Гарантировать резкий положительный скачок сложно, но скорее всего - да, пациенты «оживают» после введения железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо понимать, когда у вас снизился ферритин.
Если вы в течении 7 лет принимали АД, а ферритин был в норме, то нельзя отменять АД.
В любом случае вопрос отмены антидепрессантов только с психиатром, после восстановления ферритина.

Можно принимать Сорбифер по 1 т 2 раза в день 3 месяца, через 2 недели после окончания курса сдать ферритин.

Либо капельницы ( можно ферринжект , если найдете у вас в городе) , можно Ликферр 100.
По 1 капельнице через день. 3-5 капельниц.
И сдать кровь через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сорбифер - отличное лекарство, но мне не подошел( пошла сильная реакция со стороны жкт