Консультация гинеколога /

Продолжать ли прием утрожестана — вопрос №2409537

Доброй ночи ! Подскажите пожалуйста цикл 29 дней месячные были 11 августа по календарю овуляция была 25 августа . В прошлом был один выкидыш и замершая беременность. Врач прописала для поддержки беременности после овуляции принимать утрожестан. 31 и 1 сентября пошла светло коричневая мазня с кровью и сильно тянет живот. Узи выявило кисту желтого тела 3 см , подскажите не опасна ли она , нужно ли продолжать принимать прогестерон? Вдруг была имплантация в эти дни ? Как сохранить беременность , если она выяснится ? Тест от 31 сентября отрицательный ( 22 дц )

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Дарина, здравствуйте
Киста желтого тела неопасна. Продолжайте принимать, и, если она подтверждается, то утрожестан 200мг на ночь до 20недели беременности однозначно принимаете, учитывая 2 неудачи в анамнезе.

Рекомендую еще консультацию гематолога очно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, у гематолога была , сдавала много анализов , у меня постоянно низкий гемоглобин последний раз был 94 ( прописали сорбифер ) , также сдавала на тромбофилию ( отриц ) . Также очень обильные месячные гинеколог прописал транексам при больших потерях крови . Сейчас на данный момент принимаю фолиевую кислоту, папаверин , ношпу и утрожестан . Просто переживаю до месячных 8 дней и такое впервые. Два выкидыша просто тоже сопровождались мазней потом сильнее …
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Ну это может быть имплантационное кровотечение.
Пока что все продолжаете принимать.
Через 10дней от последнего полового акта как пройдет, можете сдать кровь на хгч. Показатель более 5 будет говорить о беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Киста желтого тела является функциональной, она совершенно не опасная и уйдет с менсируацией, не с этой, так со следующей. Утрожестан если 10 дней принимаете, то можно отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока продолжайте прием Утрожестана
Через 10 дней после полового акта сдайте кровь на хгч,если он положительный,то Утрожестан продолжайте ,хотя бы до 1 пренатального скрининга 12-13 недель
Киста желтого тела регрессирует самостоятельно