Консультация онколога /

Поджелудочная железа — вопрос №2409545

Здравствуйте. Отец 72 года с сахарным диабетом (колет инсулин уже 2 года), стало желтеть тело и белки. Пролежал 10 дней в инфекционной, билорубин вырос еще до 250. Сделали МРТ - подозрение так понимаю на рак протоков. Перевели в хирургию. Там сделали прокол для откачки желчи. КТ не делают (больница мрак). Последние 2 дня с утра падает сильно давление: 70/50, 82/50. К вечеру повышается
До 130. Ничего врачи не хотят добавлять. Норма до это или какой то процесс идет. Сейчас пытаюсь устроить в нормальные больницы, к сожалению, не все хотят брать пациента с сопутствующим диагнозом. Шансов говорят мало. Хотя КТ не делали еще

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет. Был инсульт 18 лет назад. 1.5 месяца назад сделали Баллонную ангиопластику (сосуды проходимость восстанавливали).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно решать вопрос о выполнении биопсии из образования, к сожалению, без биопсии диагноз поставить невозможно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным есть опухоль головки поджелудочной железы с обструкцией желчных путей.
При билиарной гипертензии могут наблюдаться явления гипотонии, особенно при присоединит такого грозного осложнения как холангит(нет ли температуры?)
При разрешении желтухи показано выполнение биопсии ПЖ под УЗ-контролем
Клиент
Владислав, температуры не было . Сейчас низкое давление беспокоит по утрам. В чем причина ?
Онколог, Маммолог
Есть свежий общий анализ крови?
Клиент
Владислав, анализы не дают. Ничего не говорят. Сейчас только сказали пить томатный сок или пиво. Давление 69/45. Вчера даже упал пока ходил. И говорит с желчью кровянистые выделения сливались, назвали тромбами это. Еле уходило со слов …
Онколог, Маммолог
со слов очень сложно понять в чём причина
нужно видеть анализы - повторить ОАК и БАК, свежее УЗИ
часто гипотония наблюдается при септических состояниях при холангитах
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию образование в области головки поджелудочной железы подозрительно в отношении злокачественного процесса, с закупоркой желчных протоков.
Повышение билирубина связано с механическим блоком, сейчас нужно дождаться его нормализации, вводить внутривенно гептрал 400 2 раза в день неделю, после переход на пероральные формы. Для улучшения оттока желчи можно добавлять урсосан.
По поводу температуры, после установки дренажа и при поражении протоков может отмечаться его снижение и колебание от гипо, до гипертензии.
Как себя сейчас чувствует пациент? Слабость, температура? Есть общий анализ крови свежий?
Клиент
Юлия Бабековна, у пациента слабость. Меня низкое давление 70/50 и 80/50 утром сильно беспокоит. Температуры не было никогда и нет.
К сожалению , такая больница, что анализы не дают ничего .
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе надо адекватно по мере возможностей провести дренирование желчных протоков, потом при снижении уровня билирубина обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования.

По поводу падения АД хирурги должны пригласить терапевта, снять экг, сделать эхо-кг, оценить нет ли признаков холангита.
Онколог
Здравствуйте. По результатам обследования подозрения на злокачественное новообразование поджелудочной железы, осложнённое нарушением оттока желчи. Очень хорошо, что выполнили дренирование желчных протоков. На фоне оттока желчи по дренажу показатели должны начать нормализоваться, желтушность - постепенно проходить. С учётом эпизодов низкого давления необходимо выполнить узи обп, контроль анализов: оак, бх крови, определение срб, прокальцитонина для исключения воспалительных процессов. При стабилизации состояния необходимо верифицировать процесс в поджелудочной железы (биопсия).