Консультация гинеколога /

Как узнать болел ли ты иппп — вопрос №2409893

Добрый день! Я переболела циститом, но причину так и не поняла. Сейчас думаю может быть это было на фоне иппп. Сдала анализы на 12 энф. все отрицательные, но после лечения антибиотиками. Возможно ли узнать болел ли ты иппп, какие для этого нужно сдать анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после лечения антибиотиками сдавать на ИПППП не информативно. А так только пцр на гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум, хламидии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чаще всего сдаётся пцр анализ на ИППП. Но показывает только, если они есть.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализы. Можно сдать кровь на антитела G, M, к хламилиям, трихомонаде, гонорее. Но кровь малоинформативна в отношении хламидии, так как бывает пневмония хламидийной этиологии, антитела покажут, но не факт что эта кровь покажет, что именно половая эта была инфекция. Цистит в 90% это ешерихия коли. Смотря каким антибиотиком лечились, не каждый антибиотик лечит инфекцию,не каждая инфекция к нему чувствительна. Если все инфекции отриц, то значит возбудитель не иныекция, передаваяемая половыи путём, если хламидия, то после лечения сдавать на неё через 2-2, 5 месяца, она в мазках будет и после лечения антибиотиков. Если в мазке её нет, значит это была вероятнее всего не она.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Ну анализы сдала после лечения, вот теперь думаю было что то или нет. При цистите были белые хлопьевидные выделения из вл. без запаха. При мочеиспускание. пару раз была кровь и помойный запах.
Клиент
Наталья Сергеевна, Анализы сдала через 3 недели. после лечения будут ли они информативны? Лечилась сначала Фос жефоитвир и нифурател, потом зиннат и уронекст.
Гинеколог
Ваш цистит не связан вероятнее всего с инфекцией, передающкиеся половым путём. Цистит не только они вызвают. Да, информатике мазок
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть хламидии могут быть крови и при этом не связаны с половой инфекцией?
Гинеколог
Да, если была перенесённая когда то пневмония или бронхит хламилийной этиологии, хламидии живут не только во влагалище
Клиент
Наталья Сергеевна, А как хламидия будет в мазке, если например прошел курс лечения?
Гинеколог
После антибиотиков она может не сразу уйти,она погибнет, но её ДНК будет в мазке присутствовать, но это не значит, что она продолжает свою жизнедеятельность. Поэтому иныормативно её сдавать через 2-2, 5 мес после лечения
Клиент
Наталья Сергеевна, Через 2 мес. маз. на хламидии или лучше пцр. соскоб?
Гинеколог
ПЦР на хламидии
Клиент
Наталья Сергеевна, А есть анализ на антитела к Микоплазме, Уреоплазме Цитомегаловирусу?
Гинеколог
Нет, эти микроорганизмы живут у всех, их не лечат и не ищут
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему они в списке анализов на иппп?
Гинеколог
Помимо иппп, оцениваем флору в целом, а они жители флоры
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Дарья. Когда была болезнь? Возник ли цистит через какое-то после незащищенного полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, Да, за неделю был, поэтому возник такой вопрос, поэтому хочу узнать было ли какое-то заражение. Но так как врачь не направил проверится на все инфекции иппп, не могу понять из за чего был цистит. Вот сейчас хочу сдать анализы, что бы всё-таки понять было ли что то из иппп или нет. Для меня это очень важно!
Терапевт, Рентгенолог
Когда был сам цистит, вплане сколько недель\месяцев назад? Если щас пцр на иппп отрицательный, то скорее всего их и не было. Каким антибиотиком лечились? По крови можно узнать только за трихомонаду и хламидию, антитела вырабатываются через 14 дней после болезни. Называюся: антитела к Chlamidia trachomatis IgG, IgA и антитела к Trichomonas vaginalis IgG. Гоноррея и микоплазмы в крови не определяются, так как к ним нет специфического иммунного ответа (антитела не образуются).
Клиент
Дмитрий Сергеевич, Прошёл уже месяц, при цистите были белые хлопьевидные выделения во влагалище и моча пару раз с кровью при этом был помойный запах. Лечилась сначала Фосфомицин 2 пакетика и нифурател, потом Зиннат и Уронекст.
Терапевт, Рентгенолог
Тогда можете сдать, то что выше указал. Если болели чем то из этого двух, то тогда уже антитела выработались и покажутся в крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете сдать кровь на антитела, иммуноглобулин G. Если антитела есть, значит вы переболели инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна
А есть комплексы так же как пцр на 12 инф, только наимуно глобулин на 12 распр. Инф?
Акушер, Гинеколог
Нет, таких комплексов нет к сожалению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдать ПЦР на ИППП
Не ранее 30 дней после лечения
Клиент
Екатерина Алексеевна, Дала через 3 недели, информативен будет анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по ПЦР инфекции отрицательные то скорее всего их не было. Скажите какой антибиотик вы пропивали?
Клиент
Надежда Сергеевна, Фосфомицин и Нифурател, потом Зиннат и Уронекст.
Клиент
Надежда Сергеевна, При росте при цистите болел низ живота были выделения белые творожестые без запаха, кровь при мочеиспускании и моча пахла помоями.
Акушер, Гинеколог
Большинство инфекций передающихся половым путём не чувствительны к данным препаратам, поэтому анализ бы показали их наличие.
Клиент
Надежда Сергеевна, во время цистита были белые творожестые выделения во влагалище без запаха, кровь при мочеиспускании, и от мочи был помойный запах. Поэтому задумалась может это было из за инфекций перед. половым путем.
Клиент
Надежда Сергеевна, или это норма при цистите?
Акушер, Гинеколог
Творожестые выделения обычно бывают при молочнице это не инфекция передмюшаяся половым путём. Кровь при мочеиспускании - это проявления геморрагического цистита
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Обследование на инфекции проводится только через 21-30 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Рекомендую вам сдать Флороценоз
+ бак посев мочи расширенный
+ УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой.
Дело в том, что мазок после курса терапии может быть в норме, поскольку принимали антибиотики.
Клиент
Анна Николаевна, Принимала Фосфоми цыин и Нифурател, потом Зиннат и уронекст. Но все равно от ощущения какого то воспаления не покидаю. Анализы сдала через 3 недели будут ли они информативны?
Сдавать на бак посев мочи к расш. спектру антибиотиков после лечения, все таки стоит ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, в таком случае анализы информативны.
Но я еще рекомендую все-таки сдать мазки и мочу повторно, в случае рецидива.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас результаты помогут определить излеченность, то есть как бы являются контрольными после терапии.
Но этого мало, поскольку не было исходных анализов до терапии.
Клиент
Анна Николаевна, То есть сейчас нужно еще сдать мочу на бак посев с расширенным списком антибиотиков, и через пару недель можно еще раз сдать соскоб ПЦР на 12 инфекций. Все верно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, верно. Вы можете сдать мазки и мочу с целью контроля за лечением.