Консультация гинеколога /

Киста желтого тела и дюфастон — вопрос №2409963

Здравствуйте, на узи обнаружена киста желтого тела 4 см 19 день цикла. Начала принимать дюфастон, принимаю три дня. Есть симпотом сонливости, головокружения. Когда можно посмотреть на узи есть ли положительная динамика в сторону уменьшения кисты. При разрыве кисты обязательно наличие острой боли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог
Здравствуйте, контроль узи гениталий в динамике в 1 фазу мц 5-7 день. Пр разрыве кисты острая боль, не проходящая, тошнота., рвота, слабеть. Ваши симптомы скорее всего связаны с приёмом препарата, если побочные усиливаются, то отмена, если нет, то допить .и контроль узи . Половой, физ покой, искл подьем тяжестей, при болях св индометациновые 1 св(100 мг) в задний проход -3 дня, при ухудшении состояния, резких болях внизу живота -госпитализацмя. Прием дюфастона при кисте жёлтого тела не обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, резкой боли внизу живота нет. Добавилось спутанность сознания, головокружение. Может это дюфастон так влияет. Ещё есть выделения без крови водянистые

Гинеколог
Тогда от меняйте препарат, при ухудшении состояния госпитализация
Клиент
Наталья Сергеевна, я загрузила два разных узи,где 3.75на 4.65 это погрешность измерения?
Гинеколог
Размер кисты может варьироваться, тактику ведения написала выше.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста проходит через 1-3 цикла, прием дюфастона никак не влияет на нее. Вы можете его отменить, если плохо чувствуете себя. УЗИ можно сделать через 2-3 месяца на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Контроль УЗИ нужно пройти после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сделала ещё контроль. Киста увеличивается, стала 5 на 5 на 3. Это плохая динамика. Пью дюфастон
Гинеколог
Это не плохая динамика, это погрешность измерения, контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, ладно, поняла)) больше не пойду)) мне ещё гинеколог выписал транексам. Т.к. киста с кровоизлиянием, есть ли смысл его применять?
Гинеколог
Если нет кровянистых выделений, то не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, и если я дюфастон начала пить на 19 день цикла, пить 10 дней? Или до начала менструации? Где-то неделя до обычной менструации
Гинеколог
Дюфастон принимать 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-контроль через 2-3 цикла.

Никакие препараты не ускоряют регресс кисты, для этого нужно лишь 1 условие - время.

Разрыв кисты - это всегда острая боль, ее ни с чем не перепутать. Размеры кисты у Вас средние, при таком размере нечасто встречаются осложнения, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, я ещё посмотрела на узи, киста увеличивается. Пью дюфастон. Это не от препарата?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, контроль УЗИ нужно будет сделать через месяц на 5-7 день цикла. Дюфастон кисты не лечат, а только приближает цикл. Функциональные кисты не требуют лечения, проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Наличие осторой брли при разрыве кисты не обязательно, она может быть тянущей усиливаться при движении или смене положения тела, могут быть кровянистые выделения, слабость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте ? кисты желтого тела не представляют никакой опасности, разрыв их исключен.
Посмотреть за регрессом рекомендую только на 5-7 день цикла, поскольку данные кисты уходят только с началом менструации и могут сохраняться до ее прихода.
Дюфастон можно не принимать. Он назначается в случае, если киста дала задержку более 10 дней.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, а если уже начала принимать дюфастон на 20 день цикла. Свои месячные где-то через неделю. Пить все 10 дней или менструация начнётся на отмене дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, принимать в таком случае лучше 10 дней. Но при появлении кровянистых выделений прекратить прием Дюфастон.