Сон в 1 месяц

Добрый день Мы молодые родители,пока ничего не понимаем во сне маленького ребенка 1 мес и 4 дня Родился на 36 неделе,недоношенный,сильная возбудимость,машет ручками,ножками,реагирует на яркий свет сильно Изначально были колики ,из за того что много плакал тратил энергию и засыпал каждые 3 часа,все как положено ,полностью на смеси с рождения Колики закончились,малыш успокоился но теперь у него непонятный график сна С 18:00 вечера до 7 утра спит с перерывами на кормление С 7 утра до 10-10:30 утра бодрствует,я правильно понимаю это очень много ?3-4 часа за один раз бодрствовать,надо что бы это время как то в сутках разделилось верно? Какое оно должно быть в этом возрасте и как считать? Как только появляется зевота,тут же укладывать начинаем ,но ни в какую Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!В таком возрасте еще пока не будет режима сна и бодрствования.ЦНС не зрелая. Просто плывите по течению.Дети в этом возрасте бодрствуют примерно 1-1,30.Вот через этот промежуток пробуйте укладывать.Если не хочет,значит позже,минут через 20 и т.д.Если сильно беспокоят вскидывания ручек,то запеленайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Борисовна, 1-1,30 это время за сутки?или так может повторяться несколько раз в день и это будет нормой?

Общее время в течение суток 7 часов бодрствования. каждый час возможен сон,а может и нет.Все детки разные.В этом возрасте не опирайтесь на режим и нормы сна.Наблюдайте за ребенком,за его признаками утомления(трет глаза,хнычет,зевает,смотрит в одну точку,залипает)Если ребенок просто лежит и не кричит,то пусть лежит)

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок не робот, у него нет программы и четко следовать графику он не будет. До 3х месяцев у него будут формироваться билогические ритмы, поэтому режим будет плавающий. После месяца ребенок начинает осматривать все вокруг, рассматривать вас, познавать мир, поэтому он может не спать несколько часов подряд, а щатем проспать большой промежуток. Если ребенка ничего не беспокоит, он не плачет, а просто лежит, рассматривает окружающие предметы, то ничего страшного, что он бодрствует 4 часа подряд. Вы можете в это время делать зарядку, массажребенку, этт тоде активностью он быстрееуснет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за развернутный ответ,а если за сутки он 2 раза бодрствует по такому времени это тоже считается нормой?просто он видно что сонный но никак не может в сон провалится будто ему что то мешает укладываю спать 2 часа толку о

Да, норма.
Ребенок может не спатью есл ему слишком жарко или слишком холодно, громкие звуки, яркий свет, если слишком туго запеленут, это все мешает. Ну а может просто ему комфортнее у мамы на груди, он хочет на руки. У вас прошел только месяц, это время притирки, наблюдайте за ребенком, скоро вы начнете понимать что конкретно его беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас выстроить режим сложно
Если малыша ничего не беспокоит,кушает хорошо стул регулярный , то пусть спит и бодрствует сколько хочет
Главное не перегревать ребёнка
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! У малыша еще не установился режим дня из-за незрелости ЦНС. Есть такие "сонные" мостики: трет глазки, зевает, капризничает. Если это заметили можно включить мобиль, белый шум. Многие дети "ловят" эти мостики сразу после еды. Малыши такого возраста часто засыпают после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте
режим у малышей появляется только ближе к году
Сейчас сны, бодрствования и кормления в хаотичном порядке у малыша и это нормально