Консультация педиатра /

Бурление в животе — вопрос №2410085

Здравствуйте,ребенок 2 месяца
Когда кормлю грудью начинается бурление в животе ,бросает грудь и плачет ,также после завершения кормления все бурлит!
Принимает боботик от коликов 4-5 раз в день по 6-8 капель
Стул не постоянный ,бывает 1 раз в 2 дня ,иногда приходится прибегать к газоотводной трубке .
Кал горчичный с крупинками и консистенция слизи ,прианальная область красная .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вы описываете клинику лактазной недостаточности, нужно дополнительно сдать кал на углеводы (проба Бенедикта), можно уже начать приём фермента лактазы (лактазар, колиф), прям сцеживаете в ложку молоку, туда либо 5 капель колиф, либо капсулу лактазара, даёте малышу, затем кормите грудью как обычно, и так в каждое основное кормление, так же подсцеживайте по 10-15 мл молока, оно богато углеводами это переднее молоко, а кормите задним оно более питательное
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!По описанию похоже на лактазную недостаточность. Рекомендую начать прием Лактазара или Колифа.
Также,выкладывайте на животик,высаживайте,массаж животика,поза Будды и поза тигр на ветке.Не рекомендую часто использовать газоотводную трубку

Клиент
Анастасия Борисовна, прочитала что лактазар нужно разводить в 15-20 мл молока ,что делать если ребенок не берет бутылку
Педиатр
Можно с ложечки дать,или со шприца от нурофена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала). Либо капли колиф. 4 капли на 1 кормление.

ЛН проходит к 6-7 месяцам.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ,скажите ребенок может из за этого не набирать вес
Педиатр
Может.
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Клиент
Ирина Михайловна, родились 3210,в месяц были 4500 ,в 2 месяца еще не были на приеме ,ну на мой взгляд малыш похудел
Педиатр
За первый месяц прибавка очень хорошая. Чтобы оценить нужно все таки взвешаться, ребёнка все же вы видете часто, может вам и кажется. Прибавка за 2 месяц должна быть не менее 500, в лучшем случае 800.

Срыгивания есть? В каком объёме?
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивания нет
Педиатр
Тогда пока что рано говорить о недоборе веса, нужно сначала взвешивание пройти.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ,поняла вас
Педиатр
Здравствуйте! По характеру стула и описанию ситуации у мвоыга транзиторная лактазная недостаточность.

Добавляйте фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели,
Стул должен наладиться, малыш не будет беспокоиться на груди.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо