Консультация педиатра /

Младенец тужится, поджимает ножки, кряхтит — вопрос №2410234

Добрый день. Младенец 7 месяцев. Когда ложится на спину очень часто тужится, кряхтит, лицо краснеет и потеет голова, ножки поджимает, ручками оттягивает одежду, губы в трубочку.

Видео как ведет себя ребенок:
https://disk.yandex.ru/i/aeeg15fs-8Fk5A

Подскажите пожалуйста, что это может быть. Какие анализы лучше сдать.

Педиатр
Здравствуйте.
На каком вскармливании ребенок? Вводили за последнее время новые прикормы?
Что у ребенка со стулом?
Регулярный?
Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Ребёнок на гв, прикорм ввели с 6-ти месяцев, стул стал реже, для животика даём эспумизан. У нас наблюдалась лактозная недостаточность после четырёх месяцев отменили лактозавр, может ли это опять быть причиной лн?
Педиатр
Стул сейчас по консистенции какой? Пенистый ? Впитывается в подгузник?
Клиент
Мария Алексеевна, не пенится, прожилок с кровью нет, стал гуще и реже
Педиатр
Тогда нет, это не ЛН
Если стул самостоятельный , неплотный, без примесей крови, то это норма
Может быть на какой-то из продуктов прикорма такая реакция, в виде спазмов и вздутия, начните вести дневник питания и заметьте после какого продукта так ведёт себя
Клиент
Мария Алексеевна, началось всё раньше ввода прикорма
Клиент
Мария Алексеевна, Доброе утро!
Сдали кал ребёнка в лабораторию в кале обнаружено крахмал внеклеточный и внутриклеточный, это нормально и из-за чего он обнаруживается ?
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте крахмал в кале это норма, так ферментативная система ребёнка еще формируется
Клиент
Мария Алексеевна, приложили к вопросу узи брюшной полости https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2410234/IMG_9363.jpeg . Врач узи сказал что есть деформация небольшая желчного пузыря. нам посоветовали кофитол. Стоит ли его давать по результатам узи. И что вы посоветуете от метиоризма. Сейчас даем эспумизан.
Педиатр
Содержимое желчного пузыря анэхогенное- это означает, что в желчном пузыре находится однородная желчь без сгустков и хлопьев. Так и должно в норме быть, соответственно имеющаяся деформация никак не мешает желчному пузырю выполнять свою функцию. Хофитол-желчегонный препарат, используется при застоях желчи, когда она густая, с хлопьями и тд. В вашем случае желчегонное не нужно.

Препараты от метеоризма все имеют одно действующее вещество-Симетикон , поэтому менять их смысла нет, так как по факту это всё одно и тоже.
Педиатр

Здравствуйте, это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Необходимо проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен, кремний
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, Доброе утро!
Педиатр
Все в пределах нормы, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, приложили к вопросу узи брюшной полости https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2410234/IMG_9363.jpeg . Врач узи сказал что есть деформация небольшая желчного пузыря. нам посоветовали кофитол. Стоит ли его давать по результатам узи. И что вы посоветуете от метиоризма. Сейчас даем эспумизан.
Педиатр
От метеоризма био гая
Хофитол не имеет доказательной эффективности
Ребёнок должен перерасти, со временем пройдёт
Педиатр
Здравствуйте! Это давно отмечается? Вы описываете младенческую дисхезию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Стала наблюдать с 5-ти месяцев, а сейчас стало чаще .
Педиатр
Не связываете это с увеличением количества прикорма в рационе? Не менялся характер стула?
Клиент
Алина Александровна, давали по чуть-чуть, сейчас стали давать ещё эспумизан, через какое время идёт улучшение от препарата? Стоит ли сделать узи малого таза? Сдать кал?
Педиатр
За несколько дней можно отметить, что газообразование может снизиться.

Практикуйте позу высаживания для малыша, это облегчает отхождение газов и стула.

Для своего спокойствия можете сдать копрограмму, но если честно, не вижу в этом смысла, так как стул значимо не менялся.
Помогаем только симптоматически.
Клиент
Алина Александровна, приложили к вопросу узи брюшной полости https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2410234/IMG_9363.jpeg . Врач узи сказал что есть деформация небольшая желчного пузыря. И ставит диагнос нам дискинезия желщного пузыря. посоветовали кофитол. Правильный ли это диагнос ? Стоит ли его давать по результатам узи. И что вы посоветуете от метиоризма. Сейчас даем эспумизан.
Педиатр
Здравствуйте! Данный результат узи не требует лечения, это просто анатомическое строение
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, подскажите чем кормите ребёнка? Какой стул? Раньше данные жалобы беспокоили ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день!
Ребёнок на гв, с 6-ти месяцев ввела прикорм, стул стал реже, сейчас не ввожу новые продукты.
С месяца наблюдались проблемы с животиком и была лактозная недостаточность, давали дактозавр, после сдали кал и отменили препарат. Может ли сейчас быть опять причина в лн?
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней у детей на ИВ и до 7 дней у детей на ГВ ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Доброе утро!
Клиент
Алина Тиграновна, Доброе утро!
Педиатр
Это нормально, просто признаки незрелости ферментативной системы ввиду возраста малыша .
Клиент
Алина Тиграновна, приложили к вопросу узи брюшной полости https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2410234/IMG_9363.jpeg . Врач узи сказал что есть деформация небольшая желчного пузыря. нам посоветовали кофитол. Стоит ли его давать по результатам узи. И что вы посоветуете от метиоризма. Сейчас даем эспумизан.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет проблем со стороны ЖКТ
Регулярный стул ,глазиков нет ,
И если в такие моменты не помогают выкладывания на животик,и препараты от газиков
То возможно проявление детского онанизма
(Очень схожа клиника ,скрещены и напряжены ножки ,напруженное лицо )
В таком маленьком возрасте такое тоже возможно ,ничего страшного тут нет
Нужен очный осмотр невролога
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер!
На животике целый день проводит, раньше ходила в туалет каждый день сейчас раз в 3-5 дней. Когда лежит на спине поджимает ножки при этом кряхтит и напрягается. Берём на ручки успокаивается, когда пытаемся аккуратно разжать ножки психует и плачет. Может ли такое состояние быть связанно с прорезыванием зубов?
Подскажите, пожалуйста, причины по которым возникает детский онанизм, что с ним делать? Не повлияет ли на задний проход такие частые натуживание ?
Педиатр
Раз стул не регулярный то сначала исключим эту причину
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Не думаю что это реакция на зуба
Вот именно так скрешенные ноги и напряженное лицо очень характерные признаки
Нужен осмотр невролога она назначит Магниц В6 или Глицин
Нет на задний проход не повлияет
Клиент
Эльнура Назимовна, Доброе утро!
Педиатр
В связи с незрелостью ферментов такие отклонения могут быть в кале ,ничего страшного нет
Клиент
Эльнура Назимовна, еще мы заметили, что совсем недавно она стала ложиться на живот делать самолетик ручки в разные стороны и сильно кричать. Именно кричать а не плакать.
Педиатр
Нужен очный осмотр ,возможно просто новая умелка
Клиент
Эльнура Назимовна, приложили к вопросу узи брюшной полости https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/2410234/IMG_9363.jpeg . Врач узи сказал что есть деформация небольшая желчного пузыря. нам посоветовали кофитол. Стоит ли его давать по результатам узи. И что вы посоветуете от метиоризма. Сейчас даем эспумизан.