Консультация гастроэнтеролога /

Потенциальное отравление арбузом — вопрос №2410243

Здравствуйте, только что съела арбуз где-то 4 куска, на последнем поняла, что он скис. Тут же выпила две столовые ложки энтеросгеля, рвоту не вызывала. Очень боюсь отравления. Что можно сделать?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае можно рассмотреть прием сорбентов: смекта или полисорб или энтеросгель и понаблюдать за клинической симптоматикой.
Клиент
Я уже приняла энтеросгель. Что-то ещё можно сделать? В течение какого времени проявляется симптоматика? Если я хочу принять еще сорбенты, то сколько по времени их разделять?

Гастроэнтеролог
Энтеросгель внутрь, за 1–2 ч до еды или приема других ЛС, запивая водой.
1-1.5 ст.л. 3 раза в сутки.
Сорбента на данном этапе вполне достаточно.
В среднем через 6-48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Скажите, пожалуйста, если я сразу выпила сорбент, прямо моментально после еды, то есть хоть какой-то шанс минимизировать отравление? Или все равно отравлюсь, а сорбент может и не помочь?
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Нарина. Используйте полисобр по 2ст.л. 3 раза в день. Симптомы кишечной инфекции появляются в течение 12-72 часов в зависимости от возбудителя.
Клиент
Спасибо, а вообще моментальный прием сорбента после арбуза в данном случае может как-то минимизировать шансы на отравление? Или это 50/50?
Терапевт, Рентгенолог
Шансы понижаются, так как сорбент "собирает" часть токсинов на себя и не дает им внедриться в слизистую оболочку. Но 100% гарантии не дает.
Гастроэнтеролог
Энтеросгель обладает выраженным сорбционным и детоксикационным действием. Тем самым минимизируя.
Клиент
Спасибо большое, мне хотя бы минимизировать шансы на тяжелое отравление или летальный исход тем более
Гастроэнтеролог
Летальный исход исключен.
Не переживайте.
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
В зависимости от симптоматики терапию скорректируем.
Сейчас только сорбент.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Если Вы начали прием Энтеросгеля, то рекомендую его продолжить 3 раза в день по 1 ст ложки до трех дней.
Но смотрите, он может крепить стул.
Если симптомы отравления проявятся, то Вы почувствуете это в течении 12 часов.
Если у Вас начнётся жидкий стул, подключите в сорбенту энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
При болях в животе начнете Тримедат 200 мг три раза в день (10 дней)

Но сейчас пока достаточного одного сорбента.
Возможно у Вас вообще не будет никаких симптомов отравления.
И еще, сейчас рекомендую все молочные продукты исключить из рациона.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените энтеросгель на смекту до 4пак\в день с соблюдением питьевого режима. Этого будет достаточно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала, успокоиться. Не всё прокисшее способно вызвать отравление. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса и продолжить приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении ещё 2-3 дней, этого хватит. Самостоятельно вызывать рвоту не нужно, вмешиваясь в данный процесс, мы нарушаем нормальную перистальтику органов ЖКТ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Заранее ничего принимать не нужно, на практике много раз встречала употребление кислого арбуза и без последствий.
Если у Вас появятся симптомы, можете писать сюда. я на связи, назначим лечение по факту!

Клиент
Спасибо большое. Я паникер и уже слопала Энтеросгель)) но теперь хоть переживаю меньше.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вреда от энтеросгеля не будет!) По поводу арбуза - Волноваться здесь не о чем!
Педиатр
Здравствуйте.
Больше пить воды.
Энтеросгель продолжить принимать 3 дня.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.