Синусовый ритм с коротким QR
Подскажите, может ли ребенок заниматься в общей группе по физ ре , если на кардиограмме так показало-синусовый ритм с коротким интервалом QR? Просто ребенок учится в школе с военным уклоном и физкультура у них сложнее чем в простой школе, там медики требуют справку от кардиолога или общая группа или смягчить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вы имели ввиду комплекс QRS? У него нормы от 60 до 100мс, у вас 78 - это норма.
Дмитрий Сергеевич, ой с коротким PQ интервалом, ошиблась.
В некоторых комплексах PQ укорочен и есть синдром ранней реполяризации желудочков. Под нагрузкой ЭКГ не делали?
Дмитрий Сергеевич, нет не делали
Сделайте с нагрузкой, если там все в порядке, то противопоказаний нет.
Дмитрий Сергеевич, спасибо, сделаем.
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Дмитрий Сергеевич, спасибо, отзыв написала
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, приступы тахикардии не беспокоят?
Гульнара Рафиковна, нет
Гульнара Рафиковна, не беспокоят, но у меня такая же история была. Проявилось после 30 лет, тахикардия началась, делали рча, хотя на хостере все хорошо было, синусовый ритм, пока приступа нет. Лучше сделать хор но или ЭКГ с нагрузкой?
Тогда ничего не нужно, живите спокойно
Гульнара Рафиковна, холтер не надо делать?
Не вижу необходимости
Гульнара Рафиковна, может ЭКГ с нагрузкой сделать? Или считаете вообще ничего не надо делать. Можно быть спокойными
Ничего делать не надо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Интервалы в пределах нормы.
Рекомендую для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Интервал PQ отражает время проведения импульса от предсердий к желудочкам. Может быть его укорочение на фоне повышения активности симпатического звена вегетативной нервной системы.
При физической нагрузке может происходить его удлинение , время нормализуется.
Можно провести суточное мониторирование ЭКГ ( холтер).
Это позволит оценить все особенности сердечного ритма подростка.
Игорь Васильевич, то есть может на холтере показать, что все нормально? Или как? Или что физическая нагрузка на это не влияет?
В течение суток интервал может меняться. Во время физической активности может становиться нормальным.
Можно на ХМ определить ,какая продолжительность интервала в течение суток и с чем связаны изменения его продолжительности.
Позволит более полно оценить особенности ритма и проводимости.
Игорь Васильевич, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укорочение интервала PQ , если нет внезапных приступов тахикардии, не представляет опасности.
Чтобы точно оценить работу сердца в течение суток, рекомендую выполнить холтер- экг- это более информативное исследование, чем ЭКГ.