Консультация кардиолога /

Результат ВЭМ ребёнка 12 лет спортсмена — вопрос №2410404

Добрый день. Ребёнок мальчик 12 лет, рост 160, вес 40кг. Занимается футболом 6 лет. Назначили ВЭМ, так как на медосмотре было давление 129/80. Очень впечатлительный, нервничает при врачах. Дома неделю измеряла давление утром и вечером. Прошли суточный мониторинг давления. Среднее 115/70. Жалоб нет. Прошу прокомментировать, нормальная ли реакция на ВЭМ, можно ли заниматься спортом дальше?

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по данному обследованию норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а такой сильный подъём давления норма?

Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Противопоказаний нет к спорту (футболу)?
Кардиолог
Да, все в норме, спортом заниматься можно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Галина!
Все в полном порядке.
Противопоказаний к спорту нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день. А такой сильный подъём давления 158/88 норма? И исходный показатель 125/82. Но он волнуется всегда. Дома утром и вечером давление от 113/71 до 119/80
Кардиолог, Сомнолог
да, норма на нагрузке.
Восстановление адекватное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина!
По результатам ВЭМ хороший ответ на физическую нагрузку и быстрое восстановление.
Противопоказаний для занятий футболом нет.
Занятия спортом могут помочь адаптации , снизить реакцию на стресс.
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день. Исходное давление 125/80 нормально для 12,5 лет?
Дома неделю мерили от 113/83 до 119/80
Терапевт, Кардиолог
Цифры давления могут отличаться . С учётом реакции на измерение давления это нормальные показатели.
У детей с высокой симпатической активность вегетативной нервной системы реакции более выраженные. То, что показатели приходят быстро в норму, свидетельствует именно о такой реакции.
Это особенности вегетативной регуляции. В Вашем случае это вариант нормы .
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за подробный ответ. Я правильно понимаю, что при нагрузке на ВЭМ давление и должно подниматься. До каких пределов норма этого возраста?
Терапевт, Кардиолог
Давление обязательно должно повышаться. Чем выше степень нагрузки, тем давление должно быть выше.
У детей спортсменов нет чётких нормативов повышения давления при ФН.
Давление в покое 110 - 126 на 70-82 в возрасте 12 лет.
В 13 лет цифры немного выше.
На уровне 2-й ступени теста средние цифры 150 на 85 +_ 10 - 14 мм рт ст.
На более высоких ступенях тестов давление выше.
Кардиолог
Добрый день.
По обследованию - без патологических отклонений.
Противопоказаний к спорту нет.
Повышение АД на осмотре обусловлено тревожностью ребёнка , ничего опасного в этом нет.
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Вероятнее всего было повышение артериального давления на "белый халат ".
Спортом заниматься можно.