Добрый день. Двадцатого августа произошла ситуация. Во дворе дети таскали котенка маленького, передавали из рук в руки. Прежде чем успела заметить, моя тоже подбежала, присела, несколько секунд погладила и убежала. После чего на коленке заметила то ли ссадины, то ли царапины… ребёнок говорит, что котенок ее не царапал, ни кусал, ни облизывал, не утыкался мордочкой в ногу. Мы съездили в травмпункт, проставили 3 прививки по графику. Все это время я искала котенка, дети во дворе рассказали, что два мальчика гуляют с такими маленькими серыми котятами и о других они не слышали. Обоих мальчиков и родителей и котят я нашла, с животными все ок и прививки прекратили. Теперь внезапно появилась жутчайшая тревога, что вдруг это совсем другой котенок был (чей-то еще)… Хотя дети по прежнему говорят, что никаких других маленьких серых котят они не знают и на наших площадках не видели. Подскажите пожалуйста, какие риски в нашем случае после 3 вакцин? Или это уже что-то из области казуистики и у меня развивается фобия? Через сколько могут проявится симптомы при наличии курса из 3-х вакцин? Уже извела себя этими мыслями. Ребёнок по прежнему утверждает, что котенок ничего ей не сделал…Того котенка таскали в тот вечер многие. Я не сплю уже две недели… мысли о том, что я мучаю ребёнка и страх страшных последствий от вакцины не отпускают
Возраст: 4
Здравствуйте! Вы сделали прививки, плюс от поверхностных царапин очень маловероятна инфекция в принципе. И ребенок бы, вероятнее, не стал скрывать, что животное оцарапало.
Так что думаю, у Вас нет поводов для переживаний, это Вы уже накручиваете от страха??
Алина Александровна, спасибо большое. По графику завтра должна быть четвертая вакцина. А я себя накрутила, что вдруг действительно был какой-то другой котенок. И не знаю, что теперь делать
Алина Александровна, не нужно ставить четвертую? За эти бессонные ночи перелопатила кучу информации. Пишут, что стойкий иммунитет вырабатывается после 4 вакцины, а 5 и 6 что-то вроде страховочных. Я до ужаса боюсь последствий от этой вакцины. Хирурги здесь пишут, что нужен полный курс
Алина Александровна, никаких онкологический, аутоиммунных и прочих заболеваний вакцина не вызывает? Да, котят я нашла, но неуверен на 100% что это те котята. Только со слов детей на детских площадках… уже миллион раз себя обвинила, что в тот же день не выяснила, чей это котенок
Здравствуйте, вы зря переживаете. Ваш ребёнок в безопасности, три вакцинации это хорошая защита. Кроме того, симптомы появляются на 9 день, но до этого возникает боль в ране, тянущая, жгучая, изменение самой раны. Все это не останется не замеченным. Поскольку ничего этого нет, плюс вы вакцинировались, можете не волноваться
Оксана Михайловна, спасибо большое. По графику завтра должна быть четвертая вакцина. А я себя накрутила, что вдруг действительно был какой-то другой котенок. И не знаю, что теперь делать
Добрый день. Не переживайте, трёх вакцин достаточно , для формирования клеточного иммунитета. Чтобы заразиться , рана должна быть глубокой и грязной длительное время . Все хорошо у дочки и у вас , здоровья ❤️
Дарья Сергеевна, спасибо большое. По графику завтра должна быть четвертая вакцина. А я себя накрутила, что вдруг действительно был какой-то другой котенок. И не знаю, что теперь делать
Дарья Сергеевна, никаких страшных онкологических и аутоиммунных заболеваний кокав не вызывает? Очень сильно этого боюсь… чуть больше года назад ставили 3 прививки, покусавшее животное было живо на 10 сутки
Нет , нет . Ничего подобного не будет ни онко , ни аутоиммунных заболеваний . Вы хорошая мама , поэтому такие тревоги за малыша , не накручивайте себя .
Дарья Сергеевна, вот что он сказал: 1 час назад Екатерина, добрый день! В Вашей ситуации Вам нужно быть хладнокровной, чтобы принимать правильное решение! Лишние эмоции, фобия тут нисколько не умеестны, нужно принять правильное решение и жить потом спокойно! Каково мое мнение! На ножке ребенка действительно похоже на кошачьи царапины! Сложно представить иной причины, которой бы ребенок не запомнил ииВаммбы не рассказал! Дети выхватывая котенка из рук в руки находятся в азарте иичасто не замечают царапин, потому, на мой взгляд, к ними нужно отгэноситься как к царапинам и Вы поступили правильно обратившись в травмпункт , и они и поступили правильно назначив Вам условный курс из 3 - х инъекций! А что дальше? А дальше Вам нужно точно идентифицировать, - тот ли был котенок в руках у ребенка, который сейчас жив ?! Тут колебания не умеестны и я Вам или Ваши врачи помочь не смогут! Котят должны осознать только те, кто ранее видел их!! И ситуация здесь однозначная : ЕСЛИ УВЕРЕНЫ В 100℅ , ЧТО КОТЕНОК ИМЕННО ТОТ И ОН ЖИВ, ТО РЕБЕНКУ НИЧЕГО БОЛЕЕ ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО , И ПОВОДАМ ДЛЯ ФОБИИ У ВАС НЕТ НИКАКОГО ! ЕСЛИ ЖЕ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО КОТЕНОК ИМЕННО ТОТ, ИЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ В ЭТОМ, ТО ПРОСТО НУЖНО В ТРАВМПУНКТЕ ПРОДОЛЖИТЬ КУРС ВАКЦИНАЦИИ, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ! Все остальные страшные мысли Вам не нужны, дополнительные 3 инъекции гарантированно защитят ребенка, если даже допускать, что котенок был больной и Вы нашли не его! Потому, разобраться в том, продлят ли инкубационный период те 3 инъекции Вам не нужно! Да они продлят, т.к. будут антитела, которые замедлят развитие инфекции, но раз неполный курс то антител будет недостаточно чтобы полностью ликвидировать вирусы! Положительным моментом вмВашей ситуации является, тот, что царапины в область бедра а не в кисть или лицо, или промежность, откуда инфекция распространяется намного быстрее ! В Вашем случае, если котенка идентифицировать точно будет невозможно и если даже предположить худшее , - что он был болен, то Вам полный курс вакцинации поможет в 100℅ ! Что касается опасности вакцинации, то я её назначаю уже несколько десятилетий и никаких серьезных осложнений в виде полинейропатий и прочих угрожающих жизни не наблюдал, не переживайте!
Доброе утро. Как ваши дела сегодня ? Сколько дней прошло с момента царапины ? Чтобы наверняка отпали все сомнения , завершите курс вакцинации , душа будет спокойна.
Здравствуйте Вы излишне тревожны, нужно успокоиться! У ребенка после трёх вакцин уже сформирован иммунитет, чтобы если в этом будет необходимость он сработал. Но такие поверхностные царапины, раны без грязи и есть доступ воздух, риск инфекции просто минимальный и равен 0.
Не волнуйтесь, все у ребенка в порядке! Берегите себя ?
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Скажите, если мы сделаем еще одну прививку, это слишком опасно для такого маленького ребёнка? Будут какие-то страшные последствия?
Алёна Валерьевна, простите пожалуйста. Можно еще один вопрос? Если и правда царапины не от котенка и не было ослбнявливания ран… при отсутствии вируса в организме, эти прививки все равно не навредят? И никаких страшных заболеваний не вызовут?
Алёна Валерьевна, просто один из педиатров озвучил, что вакцина очень тяжелая, что может давать побочки по невралгии и онкологии. После этого стало дико страшно. Еще в интернете прочитала пару таких отзывов и чувство вины меня просто съело
Ребенок хорошо перенес три вакцины, Вы зря себя накручиваете Вакцина серьёзная, но это не говорит что она вызывает онкологию, причина таких заболеваний в другом.
Что значит серьезная? Может отмечаться повышение температуры, болезненность в месте инъекции, но это все временные состояния и проходят в течение 3 дней
Здравствуйте Вы кажется писали вопрос ранее У вас уже 3 вакцинации не переживайте защита есть Можно сделать 4 вакцинацию ничего страшного не будет Если была бы инфекция то уже была бы местная реакция ,боль ноге ,воспаление раны Осложнений от вакцинаций не будет Не переживайте ??
Эльнура Назимовна, но даже если мы закончим на 3-х ничего страшного не случится? Если все таки вирус есть, иммунитет с ним справится? По некоторым источникам инкубационный период может быть до года
Эльнура Назимовна, добрый день. Хирург здесь написал, что 3 вакцины могут увеличить инкубационный период, но не защищают от бешенства… я скоро сойду с ума от противоречивой информации