Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2410462

Добрый день. Двадцатого августа произошла ситуация. Во дворе дети таскали котенка маленького, передавали из рук в руки. Прежде чем успела заметить, моя тоже подбежала, присела, несколько секунд погладила и убежала. После чего на коленке заметила то ли ссадины, то ли царапины… ребёнок говорит, что котенок ее не царапал, ни кусал, ни облизывал, не утыкался мордочкой в ногу. Мы съездили в травмпункт, проставили 3 прививки по графику. Все это время я искала котенка, дети во дворе рассказали, что два мальчика гуляют с такими маленькими серыми котятами и о других они не слышали. Обоих мальчиков и родителей и котят я нашла, с животными все ок и прививки прекратили. Теперь внезапно появилась жутчайшая тревога, что вдруг это совсем другой котенок был (чей-то еще)… Хотя дети по прежнему говорят, что никаких других маленьких серых котят они не знают и на наших площадках не видели. Подскажите пожалуйста, какие риски в нашем случае после 3 вакцин? Или это уже что-то из области казуистики и у меня развивается фобия? Через сколько могут проявится симптомы при наличии курса из 3-х вакцин? Уже извела себя этими мыслями. Ребёнок по прежнему утверждает, что котенок ничего ей не сделал…Того котенка таскали в тот вечер многие.
Я не сплю уже две недели… мысли о том, что я мучаю ребёнка и страх страшных последствий от вакцины не отпускают

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Вы сделали прививки, плюс от поверхностных царапин очень маловероятна инфекция в принципе. И ребенок бы, вероятнее, не стал скрывать, что животное оцарапало.

Так что думаю, у Вас нет поводов для переживаний, это Вы уже накручиваете от страха??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. По графику завтра должна быть четвертая вакцина. А я себя накрутила, что вдруг действительно был какой-то другой котенок. И не знаю, что теперь делать
Педиатр
Просто отпустите ситуацию, уже все будет хорошо!
Клиент
Алина Александровна, не нужно ставить четвертую? За эти бессонные ночи перелопатила кучу информации. Пишут, что стойкий иммунитет вырабатывается после 4 вакцины, а 5 и 6 что-то вроде страховочных. Я до ужаса боюсь последствий от этой вакцины. Хирурги здесь пишут, что нужен полный курс
Педиатр
Последствий от вакцины не будет, по этому поводу уж точно не нужно переживать.

Вы нашли животных, да и ребенка, вероятнее, никто не царапал.

Но если тревога Вас не отпускает, сделайте 4 дозу, если Вам так будет спокойнее (ничего страшного для организма не будет).
Клиент
Алина Александровна, никаких онкологический, аутоиммунных и прочих заболеваний вакцина не вызывает? Да, котят я нашла, но неуверен на 100% что это те котята. Только со слов детей на детских площадках… уже миллион раз себя обвинила, что в тот же день не выяснила, чей это котенок
Педиатр
Нет, не вызывает, конечно, все будет в порядке??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Здоровья Вам, не переживайте!!
Клиент
Алина Александровна, добрый день еще раз. Хирург здесь говорит, что 3 вакцины могут увеличить инкубационный период, но не защищают от вируса
Педиатр
Здравствуйте! Повторюсь, если Вы переживаете и думаете, что это другое животное’х, то проводите вакцинацию.
Клиент
Алина Александровна, никаких страшных полочек и последствий от вакцины кокав не будет?
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Простите, что снова вас беспокою… никаких же страшных последствий от вакцины точно не будет?
Педиатр
Да, не волнуйтесь, последствий быть не должно
Клиент
Алина Александровна, никаких онкологический и аутоиммунных заболеваний кокав не вызовет?
Педиатр
Нет, данная прививка не вызывает заболевания
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Сейчас едем на 4 прививку, я вся извелась
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы зря переживаете. Ваш ребёнок в безопасности, три вакцинации это хорошая защита. Кроме того, симптомы появляются на 9 день, но до этого возникает боль в ране, тянущая, жгучая, изменение самой раны. Все это не останется не замеченным. Поскольку ничего этого нет, плюс вы вакцинировались, можете не волноваться
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое. По графику завтра должна быть четвертая вакцина. А я себя накрутила, что вдруг действительно был какой-то другой котенок. И не знаю, что теперь делать
Клиент
Оксана Михайловна, ребёнку можно не делать все 6 вакцин?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можно не делать, повода для беспокойства нет
Клиент
Оксана Михайловна, правда, что инкубационный период бешенства может быть до года?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, это не правда
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день еще раз. Хирург здесь говорит, что 3 вакцины могут увеличить инкубационный период, но не защищают от вируса
Клиент
Оксана Михайловна, если мы продолжим ставить вакцины, никаких страшных последствий и побочки от нее не будет? Ни аутоиммунных ни онко?
Педиатр
Добрый день. Не переживайте, трёх вакцин достаточно , для формирования клеточного иммунитета. Чтобы заразиться , рана должна быть глубокой и грязной длительное время . Все хорошо у дочки и у вас , здоровья ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое. По графику завтра должна быть четвертая вакцина. А я себя накрутила, что вдруг действительно был какой-то другой котенок. И не знаю, что теперь делать
Педиатр
Ничего , делайте все по графику . Все будет хорошо ?
Клиент
Дарья Сергеевна, никаких страшных онкологических и аутоиммунных заболеваний кокав не вызывает? Очень сильно этого боюсь… чуть больше года назад ставили 3 прививки, покусавшее животное было живо на 10 сутки
Педиатр
Нет , нет . Ничего подобного не будет ни онко , ни аутоиммунных заболеваний . Вы хорошая мама , поэтому такие тревоги за малыша , не накручивайте себя .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо вам большое ❤️
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день еще раз. Хирург здесь говорит, что 3 вакцины могут увеличить инкубационный период, но не защищают от вируса
Педиатр
Добрый день , я не согласна с данным заключением.
Клиент
Дарья Сергеевна, вот что он сказал: 1 час назад
Екатерина, добрый день!
В Вашей ситуации Вам нужно быть хладнокровной, чтобы принимать правильное решение! Лишние эмоции, фобия тут нисколько не умеестны, нужно принять правильное решение и жить потом спокойно!
Каково мое мнение!
На ножке ребенка действительно похоже на кошачьи царапины! Сложно представить иной причины, которой бы ребенок не запомнил ииВаммбы не рассказал! Дети выхватывая котенка из рук в руки находятся в азарте иичасто не замечают царапин, потому, на мой взгляд, к ними нужно отгэноситься как к царапинам и Вы поступили правильно обратившись в травмпункт , и они и поступили правильно назначив Вам условный курс из 3 - х инъекций!
А что дальше?
А дальше Вам нужно точно идентифицировать, - тот ли был котенок в руках у ребенка, который сейчас жив ?! Тут колебания не умеестны и я Вам или Ваши врачи помочь не смогут! Котят должны осознать только те, кто ранее видел их!! И ситуация здесь однозначная : ЕСЛИ УВЕРЕНЫ В 100℅ , ЧТО КОТЕНОК ИМЕННО ТОТ И ОН ЖИВ, ТО РЕБЕНКУ НИЧЕГО БОЛЕЕ ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО , И ПОВОДАМ ДЛЯ ФОБИИ У ВАС НЕТ НИКАКОГО ! ЕСЛИ ЖЕ НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО КОТЕНОК ИМЕННО ТОТ, ИЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ В ЭТОМ, ТО ПРОСТО НУЖНО В ТРАВМПУНКТЕ ПРОДОЛЖИТЬ КУРС ВАКЦИНАЦИИ, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ!
Все остальные страшные мысли Вам не нужны, дополнительные 3 инъекции гарантированно защитят ребенка, если даже допускать, что котенок был больной и Вы нашли не его!
Потому, разобраться в том, продлят ли инкубационный период те 3 инъекции Вам не нужно! Да они продлят, т.к. будут антитела, которые замедлят развитие инфекции, но раз неполный курс то антител будет недостаточно чтобы полностью ликвидировать вирусы!
Положительным моментом вмВашей ситуации является, тот, что царапины в область бедра а не в кисть или лицо, или промежность, откуда инфекция распространяется намного быстрее !
В Вашем случае, если котенка идентифицировать точно будет невозможно и если даже предположить худшее , - что он был болен, то Вам полный курс вакцинации поможет в 100℅ !
Что касается опасности вакцинации, то я её назначаю уже несколько десятилетий и никаких серьезных осложнений в виде полинейропатий и прочих угрожающих жизни не наблюдал, не переживайте!
Педиатр
О какой инфекции идёт речь , столбняк развивается по другому , бешенство тоже . Не переживайте.
Клиент
Дарья Сергеевна, о бешенстве. О столбняке я не волнуюсь
Педиатр
Доброе утро. Как ваши дела сегодня ? Сколько дней прошло с момента царапины ? Чтобы наверняка отпали все сомнения , завершите курс вакцинации , душа будет спокойна.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день. 15 дней с момента предполагаемой царапины. Вакцинация не навредит ребёнку?
Педиатр
Нет , вакцины безопасны . Уже клиника бы была , 15 дней это уже много.
Клиент
Дарья Сергеевна, клиника вы имеете ввиду если бы было бешенство?
Педиатр
Конечно . Да
Педиатр
Здравствуйте
Вы излишне тревожны, нужно успокоиться!
У ребенка после трёх вакцин уже сформирован иммунитет, чтобы если в этом будет необходимость он сработал. Но такие поверхностные царапины, раны без грязи и есть доступ воздух, риск инфекции просто минимальный и равен 0.

Не волнуйтесь, все у ребенка в порядке!
Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое. Скажите, если мы сделаем еще одну прививку, это слишком опасно для такого маленького ребёнка? Будут какие-то страшные последствия?
Педиатр
Нет, не опасно .
Это укрепит иммунный ответ, никаких отдаленных последствий
Не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо вам большое ?❤️
Педиатр
Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, простите пожалуйста. Можно еще один вопрос? Если и правда царапины не от котенка и не было ослбнявливания ран… при отсутствии вируса в организме, эти прививки все равно не навредят? И никаких страшных заболеваний не вызовут?
Педиатр
Да, все верно.
Даже если эти царапины не от котенка , а получены в другом месте, прививка не навредит, а защитит ребенка
Клиент
Алёна Валерьевна, просто один из педиатров озвучил, что вакцина очень тяжелая, что может давать побочки по невралгии и онкологии. После этого стало дико страшно. Еще в интернете прочитала пару таких отзывов и чувство вины меня просто съело
Педиатр
Ребенок хорошо перенес три вакцины, Вы зря себя накручиваете
Вакцина серьёзная, но это не говорит что она вызывает онкологию, причина таких заболеваний в другом.

Что значит серьезная? Может отмечаться повышение температуры, болезненность в месте инъекции, но это все временные состояния и проходят в течение 3 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, даже если мы проведем весь курс из 6 вакцин, как настаивает хирург, то все будет хорошо?
Педиатр
4-х вакцин более чем достаточно
Клиент
Алёна Валерьевна, тогда почему хирурги настаивают на 6?
Педиатр
Вероятно основываясь на результат очного осмотра и стандартах оказания помощи
Клиент
Алёна Валерьевна, от этом говорят врачи здесь на сайте. Не знаю как поступить
Педиатр
Здравствуйте
Вы кажется писали вопрос ранее
У вас уже 3 вакцинации не переживайте защита есть
Можно сделать 4 вакцинацию ничего страшного не будет
Если была бы инфекция то уже была бы местная реакция ,боль ноге ,воспаление раны
Осложнений от вакцинаций не будет
Не переживайте ??
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, да я писала. Не могу успокоиться никак… не знаю, как сделать правильно, чтобы не навредить
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть бешенство сначала проявляется в месте раны?
Педиатр
Да конечно быдла бы выраженная местная реакция
Сейчас уже у ребёнка есть защита поэтому переживать не надо
Клиент
Эльнура Назимовна, и еще одна прививка не вызовет страшное заболевание типа РС или онкологии?
Педиатр
Нет не вызовет
Нужно убрать эти мысли из головы
Будьте здоровы ??
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое ? а часто эту прививку делают маленьким детям?
Педиатр
Конечно по показаниям делают
От года ее делать можно
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вот я и боюсь, что делаем мы ее просто так… и делать страшно и не делать страшно
Педиатр
Так как осталась последняя то лучше доделать,что бы была полная защита
Клиент
Эльнура Назимовна, это не последняя. Их всего 6
Клиент
Эльнура Назимовна, но даже если мы закончим на 3-х ничего страшного не случится? Если все таки вирус есть, иммунитет с ним справится? По некоторым источникам инкубационный период может быть до года
Педиатр
Да 3 вакцины уже достаточно
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Хирург здесь написал, что 3 вакцины могут увеличить инкубационный период, но не защищают от бешенства… я скоро сойду с ума от противоречивой информации