Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №3149942

Добрый день! На протяжении 6 дней у ребенка температура поднимается до 39,5, В первый день болезни поднялась до 40, при попытках дать жаропонижающие была рвота. Вызывали скорую.Доктор скорой помощи сказала, что красное горло, сделали укол. На третий день болезни начало закладывать нос и течь слегка зеленые слали. Утром при промывании носа сопли с кровью. На протяжении всего периода ребенок не ест практически, максимум пару ложе супа за весь день. Участковый педиатр говорит, что это обычный аденовирус. Из лечения: жаропонижающие, обильное питье, промывание носа, сосудосуживающие капли. Может к вирусу прицепилась бактерия и необходимо подключить антибиотик?

Возраст: 3

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Добрый день!
Для решения вопроса с а/б терапией нужно сдать ОАК. И уже решать вопрос с тактикой лечения.
Сдавали анализы?
Если да, прикрепите, пожалуйста к вопросу.
В какой дозировке снижаете температуру? Увеличились ли интервалы между подъемами?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. ОАК прикреплен. Дозировка нурофена 5 мл или парацетамол 7,5 мл. Чередую. Температура поднимается каждые 5 часов
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка. Чтобы правильно рассчитать дозировку.
Педиатр
По ОАК нет признаков острого воспаления, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не требуется.
Снижение лейкоцитов говорит о вирусной этиологии заболевания.
Клиент
Дарья Игоревна, вес 12,7.
Педиатр
Дозировка нурофена 6,5 мл
Парацетамола 8 мл
Нурофен расчет 10 мг/кг
Парацетамол 15 мг/кг
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за консультацию!
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается снижение лимфоцитов, лейкоцитов, невысокий уровень нейтрофилов.
Такие данные часто встречаются при вирусной инфекции-гриппе
Не делали тест на грипп?

Выраженных данных за бактериальную инфекцию нет, но идёт нарастание СОЭ и преобладание нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, поэтому рекомендуется наблюдение за ребёнком, возможно повторно осмотр врача для исключения отита, пневмонии.

В первую очередь мы оцениваем не только анализ, а общее состояние ребёнка, тенденцию к снижению температуры и результат осмотра в комплексе.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Тест не делали, мы и ОАК сдали по своему желанию, участковый педиатр никаких анализов не назначает.
Педиатр
По анализу похоже на перенесенный грипп.
Поэтому рекомендуется наблюдение за состоянием, повторный осмотр ребенка.
Так как после гриппа часто возникают осложнения -отит,синусит или пневмония.

А по анализу крови есть рост нейтрофилов и СОЭ
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней.

В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов), но имеется преобладание нейтрофилов над лимфоциами и в абсолютных числах лимфоциты снижены, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.

При отсутствии улучшения состояния, если нет динамики к увеличению промежутков между повышением температуры то необходимо рассмотреть вопрос о присоединении бактериальной терапии. Но только после повторного осмотра педиатра и ЛОР-врача.

Снижение аппетита и рвота это проявление интоксикации организма.

Кровь из носа возможна при вирусных инфекциях.

В подобных ситуациях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать нос морской водой
-до 5 лет препараты от кашля не используются, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором.
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за подробный ответ!
Педиатр
Поправляйтесь 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и повышение соэ, что может указывать на вирусный процесс,
Бактериальных изменений по представленным результатам нет,

Поэтому действительно лечение остается только симптоматическим,

Антибиотик не показан
Если предполагается аденовирусная инфекция, возможна длительная волнообразная лихорадка.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Благодарю за консультацию!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие изменения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции снижены лейкоциты

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Кровь могла быть из за сухого воздуха в помещение ,или к соли сильной высморкался ребёнок

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за консультацию!
Педиатр
Была рада помочь
выздоравливайте 🙏