Консультация covid-19 /

Ребенок в госпитализации — вопрос №2410522

Описываю состояние знакомой как она писала

Помогите, посмотрите.

Всем доброго дня! Меня зовут Юлия. Я нахожусь в Александрии. Мой ребёнок Зорев Роман 14 лет находится на данный момент в больнице Agami Hospital. Сегодня 7й день. Точный диагноз до сих пор не поставлен!!! Лечат от пневмонии. Она есть. Но говорят у него есть ещё что-то что убивает его имунную систему, поэтому организм не борется. Что это никто не знает. Анализов сделали уже кучу на самые страшные заболевпния, ничего не могут найти. Ему становится все хуже. Каждый день я сижу и не знаю чем ему помочь, спрашиваю врачей, что я могу сделать, они говорят ничего!!! 😭😭😭Поступил он туда в плохом состоянии но когда мог ещё ходить и говорить. Симптомы которые были у него до больницы очень схожи с С0вид0м.(Сильная слабость,понос,рвота, потеря веса). Я подумала что это отравление или какая то кишечная инфекция. Давала антинал, все прошло через несколько дней. Но потом через 2 недели началось что-то непонятное. У него поднялась температура до 39, сердце 156 ударов в мин, стал тяжело дышать и немного кашлять, говорил немеет часть лица и руки справа, началась опять слабость. Температура сбивалась только на время действия нурафена. Я как обычно при любой легочной болезни даю берадуал, лазолван, пульмикорт, зависимости от ситуации. Ничего не помогало, я пошла к врачу, он выписал фарколин, пульмикорт и антибиотики, говорил новый С0вид в лёгкой форме... отправил домой дышать, на следующей день лучше не стало и потом он направил нас в больницу. Но анализы сделаны на С0вид и они отрицательные.

На данный момент у него поражено 70 % лёгких. Перевозить его никуда говорят нельзя...в другие больницы я тоже ездила,показывала анализы. Эта зараза сломала его буквально за 4 дня, это было очень быстро и страшно, он не мог в конце даже глотать еду или пить😢. Врачи говорят, что ему нужны донорские лёгкие! Боже... Помогите...

С ребёнком ситуация сложнее. Я тоже чем то заболела и у меня воспалились лимфа узлы, началась слабость.... Проверялась говорят анализы СУПЕР, КТ, кровь, но я кашляю и тяжесть в Лёгких, подташнивает иногда и мозг работает медленнее чем раньше.

ПРОШУ ВАС!!!
Помогите чем можете, совет, ИНФОРМАЦИЯ, поддержка.
У вас возможно есть знакомый врач, который может проконсультировать.
Все анализы, флюрография, анатация болезни, что ему дают у меня есть.

Возраст: 14

Хронические болезни: В Семь месяцев была пневмония

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая у Вас и сына одинаковую клинику заболевания речь более идет о вирусной этиологии. В б/х крови выраженное воспаление СРБ выше 100, а так же высокий калий в крови - это чревато нарушением сердечного ритма. Скорее всего речь идет о COVID-19 ( он бывает часто и отрицательный при обследованиях на ковид) Учитывая поражение легких 70% ситуация критическая . Требуется подключение иммунологических препаратов ( возможно переливание плазмы крови), сильных иммуномодуляторов в сочетании с 2 антибиотиками (меропинем это точно). Вам делали какие то обследования кроме Рентгена ОГК? ЭКГ, ЭХО КГ? Брали БАК посевы всех сред?
Клиент
Я так поняла уже делали переливание. Сегодня была остановка сердца. Мать его написала, что у него внутренние кровотечения, побежала искать препарат терлипрессин

Гепатолог, Инфекционист
У ребенка развился ДВС синдром, проводилось ли ребенку ЭХО КГ?
Клиент
Спасибо, он умер ночью
Врач КДЛ
Добрый день!
Я как врач клинической лабораторной диагностики, постараюсь помочь с расшифровкой анализов.
То есть, касательно лечения - это больше к анестезиологам-реаниматологам, инфекционистам и пульмонологам.
Посмотрев ваши анализы, хочу сказать следующее.
1 Нарушен кислотно-щелочной баланс крови.
Это проявляется снижением показателей Ве (В) и Ве ecf.
Это состояние называется метаболический ацидоз.
Причины.
Введение различных инфузионных растворов как средство терапии в условиях стационара.
Возможно, имеет место нарушение кровообращения.
2 Почки не поражены.
Это видно по анализам на креатинин и мочевину.
Это очень хорошо, т к у многих пациентов с тяжелыми инфекциями часто наблюдается почечная недостаточность.
Повторюсь, у вас почечной недостаточности нет.
3 Стабильно повышен уровень кальция в крови.
Это называется гиперкальциемия.
Отрицательной динамики по гиперкальциемии нет. Это тоже хорошо.
Причина повышенного кальция - длительная иммобилизация, то есть обездвиживание в условиях стационара.
По этим анализам непонятно, правильно ли лечат ребенка или нет, потому что сдвиг кислотно-щелочного баланса крови есть.
Пациенты с 70 процентным поражением лёгких обычно находятся на искусственной вентиляции легких.
По поводу пересадки легких. Пересадка пересадка легких может быть показана при раке легких, тяжелом течении хронической обструктивной болезни легких, при тяжелом течении туберкулеза.
При коронавирусной пневмонии пересадка лёгких практически никогда не делается, это очень редко. Потребность в трансплантации легких в основном возникает у пожилых пациентов, у которых вследствие хронических заболеваний сильно ослаблен организм.
Касательно методов лечения и целесообразности трансплантации легких, проконсультируйтесь с пульмонологами, реаниматологами и инфекционистами.
Выздоравливайте.
Клиент
Мать его написала, что у него внутренние кровотечения, побежала искать препарат терлипрессин
Врач КДЛ
Препарат Терлипрессин используется для лечения низкого артериального давления.
В большинстве случаев, кровопотеря сопровождается снижением артериального давления.
Если у ребенка было сильное кровотечение, препарат Терлипрессин действительно может быть показан.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. По картине анализов - Ковид. Процент поражения лёгких высокий. Пациенты с 70 процентным поражением лёгких обычно находятся на искусственной вентиляции легких. Требуется подключение иммунологических препаратов, в сочетании с антибиотиками, переливание плазмы крови. Если сатурация ниже 94, подключение ИВЛ. Рекомендую рассмотреть применение гормональных препаратов (Преднизолон, Гидрокортизон, Дексаметазон) для устранения дистресс-синдрома. Терлипрессин действительно сейчас показан к приёму -основным его действием является сокращение артериол, вен и венул висцеральных органов, что приводит к уменьшению кровотока через печень и снижению давления в портальной системе. При применении Терлипрессина необходим контроль показателей водно-электролитного баланса.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Юлия. Состояние ребёнка крайне тяжёлое и жизнеугродающая. Пересадка лёгких при такой инфекции категорически запрещена. По поводу ацидоза то возможно причина в ивл, подают высокую фракцию кислорода, так как легочная ткань поражена и обеспечить адекватную оксигенацию крови невозможно. Анализы кальция, натрия и калия не катастрофичные и к нарушению ритма не приведут. Препарат терлипресин вам может помочь. Развитие кровотечения это осложнение на фоне инцекции, двс это или нет по описанию непонять. Тут нужны анализы другие,Коагулограмма.
Принятый ответ
Клиент
Да. Умер он ночью. Закрою тему