Фиброаденомы молочной железы

Делала узи молочных желез. Обнаружены 2 фиброаденомы овальной формы. Узист сказала форма очень нетипичная для фиброаденомы. Обычно круглые. Начиталась про всякие листовидные. Волнуюсь. 10 лет назад была 1 около 1 см. Теперь стало больше. Стоит ли переживать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденомы как раз овальной формы, горизонтально ориентированные.

Ничего опасного нет. Это не филлоид и не более тревожные образования.

Размеры требуют только наблюдения. Повторяйте УЗИ МЖ каждые 6 месяцев, иного не требуется

Наталья Александровна, спасибо, успокоили. Просто они у меня, как узист сказала на поверхности расположены, а не в самой железе. И получается я сама их ощущаю. Это не считается большой? Стоит лезть и делать биопсию?

Наталья Александровна, и овальная это не листовидная?

Не листовидная конечно.
Размер небольшой, наблюдение

Принятый ответ

Добрый день!
Описаны простые фиброаденомы.
Не подозрительные.
Наибольшая требует верификации, то есть взятия трепан биопсии для подтверждения доброкачественной природы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описаны доброкачественные образования. Образование размером более 1 см требует морфологической верификации. Нужно сделать трепан-биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны обычные доброкачественные фиброаденомы. Образование 10 мм необходимо морфологически верифицировать путем трепан биопсии. При подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

Рустам Гамирович, ну вот та, которая 1 см, она у меня уже достаточно давно. Наверно лет 7 точно,в беременность не изменилась, но появилась новая. Вообще есть смысл её трогать? Переживаю

Учитывая давность процесса можно продолжить наблюдать. Если будет рост выполните биопсию

Рустам Гамирович, а овальные это не филлоидные? Узисту почему-то форма не понравилась.

Нет не подозрительно. Фиброаденомы всегда овальной формы.

Рустам Гамирович, спасибо. Непонятно отчего они. Гв было 3 года. Кисты были до беременности, вот на фоне гв прошли, а новая фиброаденома появилась

Причины возникновения фиброаденом до конца не изучены.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны мелкие очаговые образования - вероятно - фиброаденомы.
Это доброкачественные образования, ввиду размеров требуют только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.