Консультация невролога /

Ухудшение короткой памяти, теряю нить разговора. — вопрос №2410691

Здравствуйте, начались ухудшения короткой памяти, периодически теряю нить разговора.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга выполняли ?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, все это сдано

Невролог
Прикрепите результаты теста и протокол МРТ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепил
Клиент
Алена Алексеевна, скажите это возможно деменция или Альцгеймер?
Клиент
Алена Алексеевна, почему, посмотрите я прикрепил результаты теста
Клиент
Алена Алексеевна, почему? Я все прикрепил, посмотрите
Невролог
Увидела , ваши симптомы связаны с тревожным расстройством
Лечение начать с когнитивно -поведенческой терапии
Эффективны препараты из группы сиозс ( длительность приема не менее 6 мес )
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, скажите по кт можно увидеть развитие деменции или Альцгеймера?
Клиент
Алена Алексеевна, я пью серенату в дозировке 125 мг. Ответьте пожалуйста на мой вопрос
Невролог
Конечно ( была бы описана атрофия )
У вас возраст для деменции не подходит )
Лечите тревожное расстройство
Невролог
Я отвечаю на ваши вопросы .
Может что-то упустила , продублируйте
Клиент
Алена Алексеевна, я пью серенату в дозировке 125 мг около месяца. Когда я делал кт, у меня было ощущение как будто я пьяный, но тогда проблем с короткой памятью еще не было.
Невролог
Как давно вышли на дозировку 100? Эффект оцениваем спустя 4 нед приема
Добавить можно КПТ
Клиент
Алена Алексеевна, на дозировке 100 недели две
Клиент
Алена Алексеевна, по поводу Альцгеймера или деменции, я почему спрашиваю есть схожие симптомы
Невролог
Повторюсь , диагностика бы показала данные заболевания
У вас этого нет
Клиент
Алена Алексеевна, а может вы посоветуете какие-то ноотропы?
Невролог
Не назначаю
Не оправданы с точки зрения доказательной медицины ( ничего не лечат )
Клиент
Алена Алексеевна, а знаете лекарство цитиколин?
Невролог
Да, он же цераксон, церепро… работают как эффект плацебо
Клиент
Алена Алексеевна, а я читал что он единственный который имеет доказанную эффективность
Невролог
Можно месяц рассмотреть к приему , если хотите увидеть эффект
Клиент
Алена Алексеевна, посоветуйте тогда что мне делать
Клиент
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста, я добавил узи сосудов шеи и головы
Клиент
Алена Алексеевна, у меня вообще изначально все началось с чувства головокружения, я сходил к врачу отоневрологу, она сказала что фактически его нет, это психогенное.
Невролог
Начать работу с психотерапевтом
Добавить когнитивно-поведенческую терапию
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста МРТ ГМ . Стрессы были в последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепил, посмотрите
Клиент
Асият Физулиевна, пью на постоянной основе антидепрессант, в апреле были панические атаки
Клиент
Асият Физулиевна, посмотрели?
Невролог, Детский невролог
По кт всё нормально . Мрт вы не делали верно ?
Клиент
Асият Физулиевна, нет не делал. По кт была бы видна деменция или Альцгеймер?
Невролог, Детский невролог
Можно пройти тест на выявлении деменции . нарисуйте круглые часы с цифрами на циферблате. Стрелки показывают время, без пятнадцати два. (естественно без подсказок , по памяти)
Невролог, Детский невролог
Оно менее информативнее чем Мрт
Невролог, Детский невролог
Прикрепите потом фото ,когда нарисуете
Клиент
Асият Физулиевна, то есть по кт не было бы видно деменции или Альцгеймера?
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепил
Невролог, Детский невролог
По кт тоже можно определить . Но опять же вы молоды , а Изменения в головном мозге так резко не возникают . Соглашусь с коллегами что ваши жалобы больше похожи на проявление тревоги . Скорее всего у вас снижена на этом фоне концентрация внимания . К препаратам желательно добавить еще психотерапию
Невролог, Детский невролог
Отлично справились . Соблюдайте режим . Больше гуляйте . Занимайтесь спортом . Обязательно сон 8-9 часов . Пробуйте методы релаксации например медитацию , делайте каждый день . Не накручивайте себя
Клиент
Асият Физулиевна, вы ноотропы какие-то прописываете?
Невролог, Детский невролог
Продолжайте Серенату . Ноотропы вам не нужны . Можно добавить Магне б6 600 мг в сутки. 1 месяц . Утром Вит д
Клиент
Асият Физулиевна, посмотрите пожалуйста, я добавил узи сосудов шеи и головы
Невролог, Детский невролог
В целом всё в пределах нормы, но нужно сдать липидограмму и следить за холестирином
Клиент
Асият Физулиевна, у меня уже было несколько раз точно такое же, один раз два года назад и один раз полтора года назад
Невролог, Детский невролог
Что было, атеросклероз ? Липидограмму сдавали ?
Клиент
Асият Физулиевна, нет были проблемы с короткой памятью, рассеянность, тоже терял нить разговора
Клиент
Асият Физулиевна, это вы думаете из-за тревожности?
Невролог, Детский невролог
Да , связано с тревожностью
Клиент
Асият Физулиевна, а почему до этого было и само проходило?
Клиент
Асият Физулиевна, это состояние может само появляться и исчезать?
Невролог, Детский невролог
Конечно может . Особенно если вы отвлекаетесь чем то , нервничаете меньше
Клиент
Асият Физулиевна, у меня вообще изначально все началось с чувства головокружения, я сходил к врачу отоневрологу, она сказала что фактически его нет, это психогенное.
Невролог, Детский невролог
Принимайте препараты, соблюдайте режим , гуляйте , отвлекайтесь
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. По поводу кисты необходима консультация оториноларинголога.
Снижение памяти (псевдодеменция) наблюдается при тревожном расстройстве или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это кто, было бы по нему видно признаки деменции или Альцгеймер?
Невролог
Да ,по МРТ можно поставить деменцию. Была бы выраженная атрофия вещества головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, это не МРТ, это кт, по кт это было бы видно?
Невролог
Да,по КТ атрофия видна также,как и по МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, что мне делать?
Невролог
Если по анализам отклонений нет, то проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас пью серенату
Невролог
В какой дозировке и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 125 мг, меньше месяца
Невролог
Шаг конечно маленький 25мг. Если совсем мало принимаете,то смотреть по эффекту, если почти 4 недели,то увеличить дозировку до 150мг в сутки, а там уже смотреть, может понадобится смена препарата, если в течение 4 недель не будет улучшений
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня вообще изначально все началось с чувства головокружения, я сходил к врачу отоневрологу, она сказала что фактически его нет, это психогенное.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Очная консультация психиатра нейропсихолога
МРТ гм
Принятый ответ
Невролог
Рассмотрите к приему вазобрал по 1/2 т 2 р в день ( у вас описаны признаки венозного застоя )
Клиент
Алена Алексеевна, а Детралекс подойдет?
Клиент