Консультация хирурга /

Дивертикулез — вопрос №2410716

Здравствуйте.
В конце августа я проходила колоноскопию всвязи с постоянно мучающим метеоризмом и болями внизу живота и в боку справа. А за год до того в боку и внизу дивота слева.
Во время колоноскопии обнаружили одиночные дивертикулы до 4 мм в диаметре без признаков воспаления. Подскаите, нужно ли что то с ними делать в зирургическом плане? И насколько это опасно в плане дальнейшего иазвития дивертикулита и не дай бог перитонита?

Возраст: 41

Хронические болезни: Поликистоз почек Поликистоз печени

Хирург
Здравствуйте, прикрепите протокол колоноскопии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила.

Хирург
Дивертикулы сами по себе неопасные, он могут появляться после 40 как находка на колоноскопии, если до этого их не было, так как стенка кишки с возрастом также теряет свою эластичность, как и другие ткани, это неизбежно. Это доброкачественное выпячивание, и основное это профилактика обострения и развития Дивертикулита, основное мероприятие следить за стулом, чтобы не было запоров и поносов, поддержание нормальной микрофлоры, если приём антибиотиков приём пробиотика, приём клетчатки ежедневно.
Оперировать их не нужно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Я на одном сайте прочитала, что из рациона надо исключить ягоды с мелкими косточками и орехи. Их действительно опасно есть?
Хирург
Нет, это не более чем присказка что семечки вызывают острый аппендицит.
Кушать можно в меру и орехи и ягоды
Хирург
Здравствуйте! Единичный дивертикул ни чего страшного, он не большой и без воспаления. Хирургически на данный момент точно ни чего делать не надо. С годами их кол-во может увеличиваться, у пожилых они часто встречаются, в большинстве случаев воспаления не дают. Главное поддерживать нормальную микрофлору в кишечнике. По питанию с осторожностью с большим кол-вом продуктов содержащих мелкие семечки и оболочку, зелень (петрушка, укроп и др, ягоды с семечками - малина, клубника и др, кожура от помидора или перца) они могут забивать дивертикул и давать воспаление. Их можно кушать , но в меру.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ. У меня, как я понимаю, не один дивертикул, так как написано «единичнЫЕ».
С микрофлорой у меня как раз проблемы. После перенесенной три года назад бактериальной инфекции ее до конца восстановить так и не удалось и врачи ставят мне СИБР.
Хирург
Единичный это не более 2-3х(как правило), это мало, от них нет проявлений , как находка на колоноскопии. Микрофлору обязательно поддерживать в норме, наблюдаться у гастроэнтеролога.
Хирург
Здравствуйте.
Вот несколько рекомендаций:
Включайте в свой рацион пищу, богатую клетчаткой, такую как фрукты и овощи.
Пейте достаточное количество жидкости.
Занимайтесь спортом и физическими упражнениями, направленными на развитие брюшных мышц и укрепление пресса.
Если у вас возникает дискомфорт или боль в животе, обратитесь к врачу, а не пытайтесь лечиться самостоятельно.
Соблюдайте регулярный режим работы и отдыха. Обеспечьте себе достаточное количество сна – не менее 8 часов в сутки.

Однако, ключевым моментом здесь является диета, которая поможет снизить сокращение мышц и уменьшить давление на ослабленные участки кишечника.
Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом чтобы он назначил Вам консервативное лечение. (если оно будет нужно конечно).
На данный момент в лечении у хирурга Вы не нуждаетесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, что за диета, которая поможет уменьшить сокращение мышц?
У меня в рационе много овощей и фруктов. Также я принимаю псиллиум в капсулах.
Хирург
Подробно тут не опишешь.
Вам желательно питаться по столу № 4а (или диета 4а).
А также диета при синдроме раздраженного кишечника (можно найти в Интернете).
Хирург
Елена, здравствуйте ?
В данном случае страшного ничего нет.
Соблюдайте диету (в меру) и всё будет хорошо.
Это частое состояние после 35–40 лет.
Здоровья Вам ⚕️