Частое мочеиспускание понемногу , почти каплями , тянет внизу живота.

Здравствуйте, уважаемые урологи, уже как год , мочится стал по ночам часто, и по немногу. Уже месяц как еще хуже стало. Неприятные ощущения внизу живота. И днем тоже , вроде хочешь, а еле еле струится.

гтр, грыжа поясничная
55 лет

Здравствуйте. Нужно сделать ТРУЗИ простаты с определением остаточной мочи. Перед исследованием мочевой должен быть наполнен! Прикрепляйте результат к повторному вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Владислав Анатольевич, я добавил ТРУЗИ в новом вопросе. От 15.12.2022г

Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал прежде всего сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алексей Михайлович, 7 сентября записан к уролога на УЗИ и другие процедуры. Просто может сейчас попить что ? Пью тадалофил и урорек 2 дня, по рекомендации 2022 года

Здравствуйте! ПСА в норме. Остальное тоже в норме.
Учитывая жалобы, Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого пройдите микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи (Ваше от 2022 года уже не актуально), урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
И ограничьте приём жидкости на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина Александровна, 7 сентября записан к урологу на УЗИ и другие процедуры. Пью тадалофил и урорек 2 дня, по рекомендации 2022 года , их не пить ?

Принятый ответ

Сначала обследуйтесь! А потом по результатам уже смотреть, что принимать, а что нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.ТРУЗИ от 2022года,стоит для начала обновить результат-ТРУЗИ + УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой.
Для облегчения симптомов можно сейчас начать принмиать Алфупрост по капсуле 1 раз в сутки- 1меясц.
Далее по результатам УЗИ.