Консультация педиатра /

Анемия и повышенная глюкоза — вопрос №2410802

Здравствуйте! Дочери 9 лет. Из жалоб бледность кожи, заеды на губах, очень сухая кожа на лице. Не ест никакое мясо ни под каким предлогом. Часто болеет , раз в месяц болеет . По телу есть непонятные расчесы , на ногах ,на спине.
Хочет есть только сладости, стараюсь ограничиввть всегда, с рождения. Больше ничего особо не любит , это не нравится, от этого тошнит и т.д.
Сдали кровь , по этому анализу можно сказать что есть анемия ?
Какой препарат железа и в какой дозировка нам принимать?
Так же сдали глюкозы, кровь брали из вены . Глюкоза 6,54 на тощак , очень переживаю, что делать?
Лишнего веса у реьенка нет и никогда не было, всегда худенькая с рождения. Рост 135-140 ,вес 23-25 кг.
1. Какой препарат железа выбрать и в какой дозе? Желательно в таблетках.
2. Что делать с таким показателем глюкозы ?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте. С таким показателем гемоглобина не ставится диагноз: Анемия. Вероятнее всего, речь идет о железодефиците.
Необходимо дообследование: проверить показатели ферритина, сывороточного железа, ОЖСС. По результатам этих показателей решать вопрос о необходимости назначения препаратов железа.
Глюкоза крови - верхняя граница нормы. Это, скорее всего, связано с употреблением сладостей. Необходимо ограничить сладкое на 3-5 дней, пересдать анализ крови на глюкозу+гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла вас ,тогда досдадим эти показатели. Подскажите, а от чего может быть такая высокая глюкоза? Я думала что диабетом страдают дети с лишним весом. Дочь наоборот худенькая. Сладкое ест многовато на мой взгляд, но всегда с рождения ограничиваю , стараюсь дозированно давать. Чипсы,газировки и прочее ест очень редко. До 5 лет вообще не знала что это такое.сдаввли глюкоза 1 или 2 года назад показатель был в районе 4 .

Педиатр
Доброе утро. Глюкоза у вас не высокая, верхняя граница нормы. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что СД страдают люди не только с ожирением.
Ребенок много кушает сладкого, поэтому и цифры такие. Поэтому попробуйте ограничить сладости на 5-7 дней и повторите анализ для своего успокоения. Уровень глюкозы крови может быть разным в течение суток, если сдавать несколько раз. Это величина варьирует, не постоянная.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо досдать ожсс и ферритин, потом можно узнать о жда
Глюкоза на верхней границе нормы
Необходимо на 3-5 дней исключить сладкое и пересдать
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, для чего сдавать эти показатели? От этого зависит вид лечения?
Педиатр
От степени анемии
Клиент
спасибо. От чего может быть такая высокая глюкоза? От того чтот ела сдости накануне? Я думала что диабетом страдают дети с лишним весом. Дочь наоборот худенькая. Сладкое ест многовато на мой взгляд, но всегда с рождения ограничиваю , стараюсь дозированно давать. Чипсы,газировки и прочее ест очень редко. До 5 лет вообще не знала что это такое.
Педиатр
Необходимо узнать степень анемии
И от этого зависит лечение
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализы анемии нет, но вероятно имеется железодефицитное состояние.
Необходимо сдать ОЖСС, ферритин, срб.

По поводу глюкозы крови - необходимо ограничить потребление сладостей.
И повторить анализ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Антоновна, здравствуйте, что покажут эти показатели?
Педиатр
Есть железодефицит или нет
Педиатр
Здравствуйте! Назначение препаратов железа не представляется возможным, исходя лишь только из показателей общего анализа крови. Имеются сведения за латентный железодефицит, сдайте анализ крови на уровень сывороточного железа, ферритина (анализы лучше не сдавать, если ребенок болеет ОРВИ или совсем недавно переболел, потому что это повлияет на достоверность показателей). Вам рекомендуется предлагать ребенку сбалансированное и разнообразное питание, в частности, продукты, которые обогащены железом. Сладости рекомендуется давать дозированно.
Анализ крови на глюкозу следует пересдать, а также сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, спасибо. От чего может быть такая высокая глюкоза? Я думала что диабетом страдают дети с лишним весом. Дочь наоборот худенькая. Сладкое ест многовато на мой взгляд, но всегда с рождения ограничиваю , стараюсь дозированно давать. Чипсы,газировки и прочее ест очень редко. До 5 лет вообще не знала что это такое.
Педиатр
Сахарный диабет не зависит от количества сладкого, это не так работает. Глюкоза сдается натощак (не менее 8 часов голода), может ребенок перед сном или рано утром что-то съела или выпила (кроме воды), пока Вы не видели. Анализ нужно пересдать. И потом уже от того результата действовать.
Клиент
Мария Сергеевна, а может ли быть сахарный диабет при таком показателе крови ,если на пересдаче опять будет выше 6?
Педиатр
В отсутствии симптомов диагностика не может основываться только на однократном измерении гликемии. Для сахарного диабета в венозной крови натощак глюкоза > 7
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная и если нарушен отток желчи, то и нарушена ферментная активность. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю. По анализу сахар повышен, рекомендую дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Для СД не обязательное условие - лишний вес, но пока цифры невелики, не превышают 7. Конечно в первую очередь надо отрегулировать вопросы питания. Заеды – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина. Рекомендую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, Мультитабс, Мультифорт, в их составе есть В2, разнообразить рацион питания, заеды обрабатывать препаратом Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.