Какой аллергокомплекс лучше сдать?
Здравствуйте! Ребенку 3 года 9 месяцев. У ребенка признали фолликулярный кератоз, атопический дерматит, который обостряется особенно летом или зимой когда отопление, то есть когда температура в норме,СЫПИ НЕТ, либо немного, если в некоторых случаях только бывает вокруг рта сыпь может на некоторые печенья (хотя думаем что может просто вокруг рта языком облизывает). Также у него аденоиды 3 степени, и они часто воспаляются, аллергический ринит, когда прохладно еще, не знаю как еще летом будут, пока что в норме. Что и аллерголог, что и дерматолог увидели что у него сухая кожа. Только прописали разные аллергокомплексы. Аллерголог назначила - Аллергокомплекс смешанный № 1, IgE, ИФА. Дерматолог назначила - Аллергокомплекс при атопии у детей и взрослых PROTIA (Корея), IgE. Хотелось бы понять чем отличаются, потому что который при атопии вроде как дешевле, а аллергенов там можно выявить гораздо больше. Например, при атопии можно дополнительно гораздо больше, например, посмотреть есть ли аллергия на говядину и пекарские дрожжи, яблоки и т.д. Дерматолог считает что нам стоит исключить хлебобулочные изделия. Проверялись у гастроэнтеролога: увеличена поджелудочная железа, вздутие, Хофитол не помог.
Принятый ответ
Ирина, доброй ночи. По поводу обследования я согласна больше с аллергокомплексом при атопии Priota там больше спектор. Но по вашим описания вам будет не плохо рассмотреть вариант педиатрической панели, и лучше все и чувствительные из всех сейчас методов это методом IMMUNO CAP. По мимо этого вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. А ещё сделайте кал на гельминты методом парасеп, так как часто во всех кожных проявлениях бывает вина не аллергия на что то, а именно паразиты. Если вам не трудно то прикрепите фото высыпаний ребёнка.
Наталья Александровна, фото сыпи пока выслать не могу, сейчас ребенок не со мною, вообще Дерматолог ставит диагноз фолликулярный кератоз, говорит это всю жизнь и надо исключить хлеб высшего сорта, батон и выпечка, сладости и жареное (два последних мы итак не едим). Сказала можно если только хлеб вчерашний. Не знаю только каким хлебом лучше заменить и чтобы в любом магазине был, а то цельнозерновой не найдешь нигде?
Наталья Александровна
Наталья Александровна, А можно понять чем отличаются эти аллергокомплекс при атопии, смешанный, педиатрический?
Наталья Александровна, И третий вопрос, а разве при паразитах может быть сухая кожа? Тем более как я говорила обострение аллергии бывает только в жару. Вообще его обсыпает в жару с самого детства, это было даже тогда когда он еще и хлеб не ел, пил смесь, грудью я его не кормила.
Наталья Александровна, На счет аллергический ринита добавлю информацию. У него стал часто только после хождения в детский сад. То есть у нас был момент когда мы его долго не водили в садик и он не болел. Еще я слышала что молочное дает выработку лишней слизи, поэтому я исключала молоко дома, а в садике дают.
Ирина Александровна, эти панели отличаются составом, нужно открыть по названию данную панель в той лаборатории в которой планируете сдавать и посмотреть состав так как могут отличать и подобрать конкретно, что подходит вашему ребёнку. Вы знаете лучше с чем контактирует, что кушает ребёнок.
Паразиты могут давать высыпания. Сухость кожи на отопительный период у многих людей особенно склоных к атопии. Чтобы убирать или не убирать и питания хлебобулочные для этого и нужно провериться на аллергены. (дрожжи, мука).
На молочные продукты проверитесь и уточните точно имеется или нет реакции. А аллергическую реакцию в носике можно проверить и подтвердить или опровергнуть можно сделать анализ риноцитограмму.
Наталья Александровна, если решим сдать аллергокомплекс смешанный, там нужен обязательно нужен контакт с аллергеном, чтобы верно показало?
Ирина Александровна, если ребёнок например с каким то продуктом не контактировал, то анализ не покажет реакцию.