Консультация невролога /

Ощущение нереальности — вопрос №2410814

Здравствуйте.
3 марта проснулся с сильной головной болью и красными глазами, головная боль продолжалась неделю, позже я начал замечать, что после недельной головной боли появилось ощущение нереальности, знакомое чувство, так как 5 лет назад была дереализация, головная боль сменилась на напряжение в лобной части, позже прошло практически полностью, глаза стали менее красными, но сменилось чёрными кругами под глазами и мушками, особенно при взгляде на белый фон, было средней тяжести нарушение памяти,нарушение сна (на данный момент практически нормально со сном и памятью) был у 2 офтальмологов, сказали не глазное, но направили на коррекцию зрения, так как нашли астигматизм, в клинике по коррекции сказали, что есть отслоение стекловидного дна и списали наличие мушек именно на него, но я помню, что их не было, мушки и синяки под глазами появились не сразу (на начальном этапе сопровождалось сильной усталостью глаз, позже усталость практически ушла, но появились синяки под глазами) коррекцию еще не сделали, поэтому пока по поводу нее ничего не могу сказать, но это ощущение нереальности стало меньше за эти 4-5 месяцев, но все равно есть и мешает работе, т.к работаю водителем на автобусе. Спасибо.
P. S Начал замечать, что при закрытии одного глаза в движении тяжело смотреть, будто не хватает концентрации и зрению не за что зацепиться, двумя более менее
Также в глазной клинике капали спец.капли для расширения зрачка и это сильно ухудшило состояние нереальности на несколько часов
За некоторое время до начала головных болей был постоянный стресс на фоне защиты диплома, личной жизни, начал замечать, что поднималась температура ровно до 37 градусов, потом уже проснулся 3 марта с сильной головной болью
Хотелось бы также уточнить, возможно возникновение мушек перед глазами при ВСД
Прикладываю назначение невролога при первом приеме
(на мрт еще не был)
Хочу отметить, что не страдаю паническими атаками, на даннчй момент нет нервозности, разве что частоа акцентирую внимание на мысли как я вижу в данный момент, стало полегче или нет, также часто обращаю внимание на мушки в глазах
В остальном ничего, спасибо.

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы выполнили МРТ головного мозга?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0kzc40xzx78777036
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, нет, мрт еще не продходил
Клиент
Марина Алексеевна, в вопросе приложил ответы на тест
Клиент
Марина Алексеевна, Не успел уточнить в вопросе, несколько дней назад был стресс за за близкого человека, на следующий день, точнее ночью, испытал странное в голове, по типу какого-то шевеления, после этого испытал странное ощущение, похожее на дереализацию, на следующий день после пробуждения показалось, что даже стало полегче в ситуации с тем, что вижу все как во сне, будто бы после стресса слегка стало лучше
Невролог, Рентгенолог
Симптоматика больше похожа на соматоформную вегетативную дисфункцию.
Вы не пробовали курсом пропивать седативный препарат?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, еще ничего не принимал
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую из дообследований пройти мрт головного мозга и узи сосудов шеи(бца).
Также из седативных курсом таб.тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц(препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, подскажите пожалуйста, мушки перед глазами может быть у меня не из-за стекловидного тела?
Невролог, Рентгенолог
Да, я же Вам написала чуть выше
Может быть на фоне дисфункции вегетативной нервной системы
Клиент
Марина Алексеевна, Большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Тебе проявления могут быть характерны для соматоформной дисфункции. Обязательно необходима консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Синдром дереализации-деперсонализации является одним из компонентов тревожного расстройства, нарушение концентрации внимания, четкости зрения, как будто нарушена фокусировка зрения ( при этом как правило серьезных зрительных нарушений не выявляется), расплывчатость порой входят в состав соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Формулировки как ВСД уже сейчас нет, под ВСД понимают тревожное расстройство с проявлениями вегетативной дисфункции, но смысл от этого особо не меняется, мушки перед глазами, покраснение склер, обилие красных сосудиков в глазах, темные круги все это от вегетативной дисфункции может быть вполне.
В целом по жалобам показаний для МРТ не вижу, но можно пройти для перестраховки.
При закапывании капель расширяющих зрачок - в целом в общем довольно некомфортное состояние и это провоцирует некоторую дезориентацию, а при факте наличия дереализации у человека - они могут усилиться после таких капель, прямой связи здесь нет.
Головные боли стрессового характера так же могут иметь место - как правило это боль-дискомфорт по типу давления, сжимания, это напряжение так же может и передаваться мышцам глаза- отсюда может быть и зрительный дискомфорт.
В качестве лечения можно использовать препараты с транквилизирующим эффектом, они же и стабилизируют вегетативную нервную систему, например Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром, и 1 таб вечером на 1-2 месяца, но если все таки рассматривать лечение на долговременную перспективу то лучше обратиться психотерапевту для занятий и назначений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Рекомендую сделать МРТ головного мозга