Консультация психиатра /

Обсессивно-компульсивное расстройство — вопрос №1220931

Добрый день. Психиатр прописал мне при окр Элицею Ку-Таб 10 мг по 1 таблетке в день. Выпила первый раз, через час заболела голова, стала ватная, появилась тошнота. Ощущение нереальности. Через минут 30 стало легче. В побочных эффектах читала про повышение тревоги. Боюсь, потому что тревожиться итак очень устала. Мне не назначали противотревожных средств. Обязательны ли они при приёме антидепрессантов в начале?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Любовь здравствуйте! Давайте разбираться вместе:
- Данный препарат необходимо принимать безусловно только утро, строго в одно и тоже время,
- Принимать сначала лучше по 5 мг (1/2 т.) первые 10 дней,
- Чтобы Вам было легче принимайте Атаракс по 1\4 т. утро, обед и 1\2 т. вечер - 1 месяц
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно лучше начинать приём и лицеи с 5 мг в сутки в течение недели далее увеличивать до 10 мг через неделю 15 мг и ещё через неделю 20 мг приёма элицеи - это средняя терапевтическая доза. Эффект от илицеи начнётся с пятой-шестой недели приём препарата длительный не менее 6 месяцев коррекция противотревожным препаратом в начале лечения то есть течение первого месяца желательно обычно это препараты грандаксин по одной таблетке два раза в день или капсулы с трезам по одной капсуле два раза в день или Атаракс по полтаблетки утром и целой на ночь
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не обязательны но желательны.
Анксиолитики способны нивелировать побочные эффекты антидепрессантов, которые возникают в начале лечения.
Элицею лучше начинать принимать с меньшей дозы 5 мг, через 7-10 дней увеличите до назначенной 10 мг.
Психиатр, Психотерапевт
-Атаракс повторюсь поможет Вам легче перенести антидепрессант и снимет тревогу на ранних этапах,
- Вы верно отметили, что на ранних этапах отмечается усиление тревоги. Особенно это чувствуется первый месяц, все это постепенно купируется.
Все нежелательные эффекты антидепрессанта проходят через 3-4 недели.