Помогите разобраться с анализами

Сдавала анализы на анемию, пришли результаты с пониженым трансферимном и MCHC. Что это может значить? Что ещё нужно сдать?

Эрозивный гастрит, дуоденит, билиарный сладж желчного пузыря
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, прикрепила

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть снижение MCHC , что может говорить нам о дефиците Витамин B6, B12 или фолиевой кислоты, рекомендую Вам сдать кровь и посмотреть их уровень.

Недостаток белков в рационе может привести к снижению уровня трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополняю ответ.

Здравствуйте, прикрепила

Снижение концентрации гемоглобина (МСНС) происходит при анемиях, дефицитах ферритина, витамина В12,9. Анемии в анализе нет, но дефициты первое время к анемии не приводят, т.к есть компенсаторные механизмы и остатки в депо.
Необходимо сдать ферритин (не менее 40, в идеале равен массе тел), витамин В 12, 9.
Если снижен ферритин, показан прием препаратов железа до полного восполнения уровня ферритина, поиск причины и ее устранение, т.к без устранения причины при отмене препарата показатели вновь снизятся.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Прошу прощения, при отправке ответа был отображен только один файл.
Изучила файл с ферритином, уровень повышен. Т.к ферритин помимо депо железа является маркером воспаления, может быть повышен после перенесенных ОРВИ, бактериальных инфекций, при хронических воспаления. Пока препараты железа не принимать, сдать через 3-4 недели. Так же сдать витамин В12,9 для исключения В12 дефицитной и фолиевой анемии. Изменения в ОАК так же возможны на фоне воспаления.

прикрепила биохимию, сдавала 27.08

В биохимическом исследовании небольшое повышение холестерина, на данный момент можно корректировать приемом омега 3 по 1000 мг в сутки, средиземноморской диетой, контроль липидного спектра через 3 месяца.
Остальные показатели без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ на трасферрин

Здравствуйте, прикрепила анализы

По результатам анализов на ферритин и трасферрин у вас идет перегрузка железом. Препараты железа когда принимали? Если не принимали, то прежде всего нужно исключить воспалительные процессы в ЖКТ. Сдайте анализы на АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу, сделайте УЗИ органов брюшной полости.

ой, год - два назад

Если год назад, то эти показатели говорят о насыщении депо железа в организме. Но биохимию все же сдайте.

узи органов брюшной полости делала в июне, тогда и нашли взвесь в желчном

Биохимию сдавала 17.07, тогда все показатели были в норме

Если биохимия в норме, то не стоит переживать по поводу своих анализов. По поводу взвеси в желчном начните прием УРСОФАЛЬКа 500 мг вечером в течение 2 месяцев.

прикрепила биохимию, сдавала 27.08

Доброе утро. Биохимия у вас в норме.
Принимайте урсофальк курсами 1-2 месяца для профилактики желчекаменной болезни