Консультация гинеколога /

Насколько все опасно по узи? — вопрос №2411046

Добрый день! Очень напугана данным результатом, что это может быть? Нужна ли операция?

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Готово
Гинеколог
По УЗИ абсолютно ничего страшного нет, образования очень маленького размера, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, огромное спасибо! Просто ваши коллеги пишут про онкомаркеры, выходит, что исключить злокачественную природу нельзя?((
Гинеколог
Природу образования может точно сказать только по гистологии После её удаления, по УЗИ нет признаков онкологии, скорее всего это простые кисты и они рассосутся сами
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное!!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, нужно ли мне пить коки?
Гинеколог
Если вам нужна контрацепция, то можно начать принимать с первого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, доктор после узи сказала, что мне нужно пить ОК, чтобы остановить рост кист, и мол принимать нужно было давно... Но что-то я сомневаюсь
Гинеколог
На имеющиеся кисты Кок уже никак не влияют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, из жалоб только болезненные менструации
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описывают кисту жёлтого тела, а также, возможно, небольшие эндометриоидные кисты в яичнике.
Иногда кисты жёлтого тела, геморрагические кисты и эндометриоидные кисты небольших размеров одинаково смотрятся на УЗИ.
Кисты жёлтого тела и геморрагические кисты обычно проходят сами за 1-3 месяца, иногда дольше.
Эндометриоидные кисты сами не проходят. Оперируют их обычно при размерах более 3 см.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня гормоны на руках- все в норме... То есть, это даже рак может быть?(((
Акушер, Гинеколог
Необязательно, что онкология, но онконастороженность всегда и везде должна быть. Всё самое плохое исключаем в первую очередь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент оперативное лечение не показано, так как это может быть обычная фолликулярная киста, которая самостоятельно уйдет. Рекомендую выполнить УЗИ контроль на 2-5д.м.ц. При сохранении кисты нужно будет отследить её динамику: сделать УЗИ контроль через 3 месяца и сдать кровь на СА-125, НЕ-4, РЭА утром натощак в любой день цикла. Если за 3 месяца киста не уйдет, либо будет расти, то тогда уже рассмотреть вариант оперативного лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это образование можно наблюдать до 4х месяцев. Если это функциональная киста, то она сама пройдет без лечения. Сдайте кровь на СА 125 и НЕ 4, чтобы исключить злокачественную природу образования
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, эти кисты регрессирует ( проходят) самостоятельно. Половой, физический покой, если что то беспокоит, контроль узи гениталий на 5-7 день месячных.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На какой день цикла сделано узи?
Клиент
Илона Альбертовна, доброго дня! 21 день сейчас
Акушер, Гинеколог
Катя, ничего нет страшного. Вам надо переделать узи на 5-7 день цикла. Если там останется эта небольшая киста, то надо будет принимать жанин или визанну несколько месяцев. Никакой операции делать не надо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо огромное!! А том не пишут, что нужно проверять онкомаркеры и я испугалась)

гормоны сдала, на 5 день прошлого цикла. Там вообще все ок.. Не понимаю, почему кисты лезут..
Акушер, Гинеколог
Не надо никакие онкомаркерв сдавать. А кисты, если это желтого тела, возникают на фоне недостатка прогестерона на 21 й день. А, если эндометриома, то гормоны вообще ни при чем
Клиент
Илона Альбертовна, извините, что пристаю.. А если это эндометриома- рано или поздно все равно придется операцию делать??
Акушер, Гинеколог
Необязательно. Если она не будет расти, то можно просто лечить
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. В общем переделать узи и дальше смотреть, еще раз спасибо! Последнее, а как понять, что пришло время пить то, что Вы назвали?
Акушер, Гинеколог
Это надо видеть результат узи