Консультация гинеколога /

Преждевременные роды — вопрос №24111

Здравствуйте. У меня такой очень щепетильный вопрос. 25 октября случились преждевременные роды на сроке 27 недель, до этого находилась в дневном стационаре. Жаловалась на то, что ребенок не шевелиться. Мне сказали, что я накручиваю себя, все нормально. Сердцебиение хорошее, нет причин для волнения. Через пару дней все таки назначили Доплер, в котором было написано: маточно-плацентарная недостаточность, на что врач ответил, что ни чего страшного нету, нет причин для госпитализации. Через 5 дней начались преждевременные роды, ребенок родился мертвым. Заключение: внутриматочная асфиксия плода. Скажите пожалуйста, есть ли вина врачей в том, что случилось.

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Лилия! Говорить о том, что вина врачей на лицо сложно. Расскажите, были ли у вас в течение беременности какие-то жалобы? Назначили ли вам после доплера препараты? (Флебодиа, актовегин) Когда вы находились на дневном стационаре вам что-то кололи, или предложили свечи?
Клиент
Надежда, Всю беременность меня тошнило и была рвота. Болел низ живота. После доплера, кроме магния B6 и папаверина мне ни чего не назначили. В стационаре ставили капельницы с витаминами и сказали ставить свечи утрожестан.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Есть халатность. При маточно-плацентарной недостаточности должны были направить васв больницу.
Клиент
Анастасия, Я так же думала и говорила, на что мне ответили, что нет причин для госпитализации. Даже на доплере я сама настояла.
Клиент
Анастасия, Мне сказали, что если бы была категория Б, тогда они бы меня в срочном порядке отправили в больницу, а так как у меня была категория А. То сказали идти домой и все
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Сказать точно виноват врач или нет не возможно. Но при степенях 1а, 1б назначают динамическое наблюдение с проведением кардиомониторного и допплерометрического контроля. Так же Ангиовит, Актовегтн и другие средства
Клиент
Анастасия, Понятно все. Спасибо большое за ответ. Еще масса тела плода была очень маленькой.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Если у вас были жалобы, то это должно быть отражено в вашей карте. Папаверин - улучшает кровообращение, магнелиз или магний так же способствуют лучшей циркуляции крови, но если вам ставили плацентарную недостаточность, то необходимо было дополнительное лечение. При подозрениях на плацентаные проблемы на доплер направляют в обязательном порядке. Сложно сказать почему врачи вас оставили без должного внимания. Примите мои соболезнования и старайтесь перенести эту потерю с минимальными переживаниями. В скором времени вы станете мамой, для этого вы должны быть здоровы и мысленно и морально.
Клиент
Надежда, Спасибо большое за поддержку. На доплер меня отправили, только потому, что на нем настояла я сама. В стационаре я была 2 раза. Все это время мне ставили угрозу.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Удивительное хладнокровие врачей. Думаю, что в следующую беременность вы будете наблюдаться у другого специалиста.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Сейчас могу посоветовать вам, когда вы снова будете беременной, сходить на прием к гемостазиологу, который вам назначит гемостазиограмму. Это исследование способно выявить на генетическом уровне причину плацентарных нарушений, что позволит грамотно выстроить лечение и помощь вашему малышу развиваться правильно и получать все необходимые ферменты.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Старайтесь не переживать и верить только в хорошее. Планируйте новую беременность и рожайте здорового малыша.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Несомненно есть, следует сменить своего лечащего врача.
Будьте здоровы!