Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2411153

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Последние недели запоры. Ставили уже 2 раза Микролакс. Помогало. Никакие массажи, высаживания, зарядки не помогают. Не какает по 4 дня. Сегодня уже 4 день. Ребенок тужится, поджимает ножки, плачет, беспокоится. Ребенок полностью на гв. Подскажите, пожалуйста, что делать? Снова ставить Микролакс? Не вредно ли это? Может есть какие-то способы еще помочь ребенку? Даем каждый день Биогаю от коликов

Возраст: 28

Детский невролог
Здравствуйте. Кроме запоров были ему симптомы: работа, к примеру. Вас проверяли на непереносимость лактозы?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте. Рвоты нет. Сдавали кал на углеводы. Результат 0.40

Детский невролог
Сколько времени он был на ГВ, прежде, чем начались запоры и сколько времени запоры продолжаются? Без клизм стул есть: возможно редко, раз в 1 неделю, к примеру?
Клиент
Евгений Павлович, на гв с рождения, запоры начались в полтора месяца. Мы ждали максимум 4 дня, затем ставили. Неделю не ждали ни разу
Детский невролог
Для профилактики можете проверить малыша на непереносимость лактозы. Повторюсь - для профилактики. Если еë нет, то посоветоваться с педиатром настоящее режима питания и возможного введения смеси при необходимости.
Клиент
Евгений Павлович, поняла, спасибо большое за ответ
Детский невролог
Не за что.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5- 7 дней
Сейчас идет период адаптации
Вам нужно есть продукты которые слабят
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за рекомендации, начну все выполнять
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте! После клизмы стул выходит какой консистенции? Если мягкий, то это не запор.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Жидкий. Что нам делать? Ждать дальше?
Педиатр
После возраста 6 недель стул у здоровых младенцев часто становится более редким и некоторые малыши, особенно на грудном кормлении, могут иметь стул 1 раз в 5-7 дней, и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. То, что Вы описываете, называется младенческие дисхезии - это физиологически обусловленное состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Тужится и беспокоится он не из-за болей, а с целью повысить внутрибрюшное давление. Продолжайте ежедневно выполнять следующие рекомендации:
- перед абсолютно каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Ваша Биогая)
Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит. При ухудшении состояния - очная консультация педиатра или детского гастроэнтеролога.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каждый день - не рекомендую. Если стул на выходе мягкий, то это не запор. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки и детского чая по возрасту - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Стул жидкий, клизмы не нужны. Рекомендую не нарушать процесс обучения ребёнка самостоятельном испражнению. На ГВ стула может не быть неделю это норма. Мамино молоко хорошо усваивается и какать просто нечем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.

Помогать трубочками/свечами постоянно не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Это действительно помогает малышу, не сразу, но в динамике облегчает состояние. Так что не переживайте??
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за разъяснение. Очень успокоили)
Педиатр
Рада Вам помочь!?