Совместимость лекарств

Совместимы ли форлакс и фитомуцил? Пью один пакетик форлакса в день, позывы на дефекацию появились, но стул плотноват. Есть ли смысл подключать фитомуцил? Сколько пакетиков в сутки? Безопасно ли это? Ведь оба препарата всасывают воду, и я боюсь, что лишь усугублю запоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Несколько не верная позиция. Вы не уточнили причины нарушения стула. Выполните клинический и биохимический анализ крови, исследование микрофлоры кишечника. Рассмотрите приём овесола, дюспаталина. На ночь вполне допустимо принять сенаде. Сообщите результаты исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала принимать 2 слабительных на постоянной основе. Как давно беспокоят запоры? С чем связаны? Какие обследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, запоры начали беспокоить лет 9 назад после сильного похудения. Были периоды, когда становилось лучше. Потом снова хуже. В июне 2021 года делали операцию по удалению геморроя и иссечению анальной трещины. После пила минеральную воду донат и фитомуцил. Стул стал более менее регулярным (могла ходить через день-два, что уже для меня было счастьем, а бывало даже каждый день). С конца лета началась череда жутких стрессов, плюс я перестала пить гормональные контрацептивы. И вот в декабре запоры снова дали о себе знать. В декабре я так же начала мазать эстрожель и принимать утрожестан, так как своя менструация не приходила из-за низкого количества своих собственных гормонов. Была у оперирующего меня проктолога, он назначил курсом форлакс, пока не попаду к гастроэнтерологу. В понедельник как раз буду записываться. Поэтому сейчас для меня форлакс как первая помощь где-то на неделю. И поэтому я интересуюсь, стоит ли с ним пить вместе фитомуцил для размягчения стула, ибо твёрдый стул после проктологической операции для меня никак недопустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, ведь фитомуцил вроде бы не является лекарственным средством. Написано, что это бад

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да препараты совместимы.
Можно пить по 1 пакетику фитомуцила.
Воды пить больше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты совместимы!