Консультация педиатра /

Гв и паразиты — вопрос №2411156

Здравствуйте, сегодня были щекотания в заднем проходе, при осмотре в зеркало, увидела маленького червячка мм 5 ( по фото в интернете -острица). Вытащила. Это очень неожиданно для меня , т.к я чистоплотна и за гигиеной очень слежу, руки в рот не беру. Дело в том, что я 12 августа родила и ранее подобного не замечала ( разве что в детском возрасте) . Сейчас я кормлю грудью. Нахожусь на диете , т.к ребенка беспокоит животик. В связи с этим возникает вопрос: подскажите , пожалуйста, опасно ли это для ребенка? Как мне быть сейчас? Очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Шум в голове, внутр Геморой 1 ст

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если это действительно острицы, возбудитель энетробиоза, то их жизненный цикл составляет 4 недели, можно излечиться от них даже без препаратов, главное сейчас прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Ногти подстричь, не класть в рот карандаши, ручки и др предметы. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное бельё (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). Рекомендую рассмотреть тыквенный урбеч, на ГВ его можно. Употреблять в день не более 1 столовой ложки. Кушать урбеч в первой половине дня, не позже 14.00. Использовать пасту как перекус между завтраком и обедом, например намазывая на хлебцы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Можете не прекращать ГВ при приëме Пирантела - 10 мг на кг веса однократно и повторитт через 14 дней повторить. После приëма этого препарата в течение 12 часов грудью кормить не рекомендовано - за это время препарат выводится из организма и есть полная уверенность, что препарат ребëнку через ГВ не попадëт. Но много данных о том, что данный препарат молока не достигает. Так же необходимо выполнить все гигиенические мероприятия : дополнительно проконсультируйтесь у инфекциониста. Остальные члены семьи, проживающие с вами должны пройти лечение
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Немозол 400 мг, всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить.
С ГВ совместим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это-энтеробиоз, острицы. К сожалению, у "чистюлек" тоже могут быть. Соблюдение гигиены обязательно. Если есть маникюр, длинные ногти, лучше их временно убрать, поскольку возможны аутозаражения и уследить за этим практически невозможно. Свою постель проглаживать горячим утюгом каждое утро. Малыша в свою постель не брать. Конечно, мытье рук постоянно, гигиена и смена белья ежедневно. Игрушки малыша мыть ежедневно, не используйте сейчас мягкие игрушки, которые сложно или невозможно обрабатывать.
Можно принять Пирантел однократно в дозировке 750 мг. Он практически не всасывается из ЖКТ, выделяется через кишечник на 93% и 7% - почками. Информацию можно проверить на сайте Е-лактация.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Если визуально видели Острицы – необходимо начать лечение без анализов . Всем членам семьи принять пирантел или немазол
Прогладить все постельное белье, навести генеральную уборку, перемыть все игрушки
Дозу препарата повторить через две недели, затем сделать контроль анализов !
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Ребеночку нет еще и месяца. Как быть с гв, если решу принимать препарат ?
Педиатр, Детский кардиолог
Немозол - действующее вещество Албендазол
Этот препарат совместим с гв и безопасен для малыша

На будущее, все препараты можете проверить на этом сайте :
https://e-lactation.ru/