Ребёнок съел цветок
Здравствуйте. Ребенку 1,7 года. Сейчас на улице сорвала ребёнку цветок, бархатцу. А ребенок взял в рот лепестки и 2 штуки проглотил. Третий лепесток смогла вытащить изо рта.Опасно ли это? Фото цветка прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, это не опасно, все выйдет с калом. Почаще давайте пить водичку в расчете 40 мл на кг в сутки.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, старший ребенок попал младшему (1,7 года) футбольным мячиком по голове с расстояния около 1 м. Младший ребенок хотел заплакать, но промолчал. Сейчас улыбается. Опасно ли это?
Здравствуйте! Если даже не заплакал, то травма исключена
Принятый ответ
Добрый вечер,
Бархатцы не являются ядовитыми, просто максимально могут вызвать дисфункцию ЖКТ ( разжижение стула) , а так выйдет со стулом, давать почаще воды, даже сорбенты в таком случае не особо нужны,
Нет, если бы было что-то, то ребёнок упал бы, и данный момент были какие-то симптомы, пока наблюдать просто
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, выйдет естественным путем с калом в течение 3-5 дней . Цветок не ядовитый .Сейчас обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Удар сильный был ?
Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков
Не особо сильный. Старший ребёнок подкинул мячик руками вверх, хотел в ручки младшему кинуть, но промахнулся и попал по голове.
Сейчас изменений в поведении нет, прошло два часа. Ребёнок поиграл, покушал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Бархатцы не ядовиты. Однако, могут вызывать аллергические реакции.
В целом, это бывает нечасто.
Отпаивайте сегодня малыша.
Всё будет хорошо
Необходимо наблюдать. Если проявляются рвота/беспокойство/разный размер зрачков, то обратиться к нейрохирургу или неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Это растение не является ядовитым, некоторые народы даже делают из него особым образом настои и чаи. Поэтому наблюдайте за состоянием ребенка, предлагайте больше жидкости (чаи, компоты, морсы, воду) из расчета минимум 40 мл/кг веса ребенка.
Скорее всего, нет. Но при травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов. Красными флагами будут служить следующие состояния:
- непривычное родителям поведение ребенка
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- появление рвоты
В случае чего рекомендовано вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение больницы.
Здравствуйте
Это растение не ядовитое
Не переживайте
Просто почаще поите малыша 40мл на кг
Здравствуйте
Удар был сильный?
Есть ли сейчас изменения в состоянии ребёнка?
Зрачки одинаковые?
Сейчас изменений в поведении нет, прошел час.
Тогда пока просто наблюдаем в течении 3х дней, главное, чтобы не было рвоты, потери сознания, слабости, изменения в поведении, разные зрачки, отказ от еды, судороги, пласкливость. Если будут какие-то симптомы, то можете обратиться в приёмный покой или вызвать скорую.
Но я думаю все обошлось.