Кровь в капрограмме у ребенка
Здравствуйте, ребёнок 1,6 лет нарушение стула было один день, 3 раза сходил, стул как густая кашица, много слизи, начала давать энтерол, креон 10000, хилак форте стул стал оформленный, 2-3 раза в день. Капраграмма положительная на скрытую кровь, лейкоцыты 2-3, эритроциты4-6, кристалы оксалата кальция. Чем дополнить лечение, какие анализы ещё сдать? 14 дней назад кусал клещ, температура в норме, ребёнок активен. Может быть нарушение связано с укусом клеща?
Здравствуйте
Клеща проверяли, убирали его в мед учреждении?
Антибиотик не пропивали после укуса?
Клеща не проверяли и антибиотик не назначили.Ребенок был у инфекциониста на приёме, сказали мерить температуру она в норме
Уже 14 дней прошло с укуса
Поняла, кал мягкий или бывает твёрдый?
Мягкий оформленный, но бывает твёрдый( как козий) в небольшом количестве, за ним сразу мягкий оформленный
Принятый ответ
Скрытая кровь может быть из за травмирования стенки кишечника твёрдыми каловыми массами, сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Покажите ребёнка детскому хирургу, и исключить трещину заднего прохода, +сдать фекальный кальпротектин, исключить воспаление кишечника.