ИЦН и постановка пессария
Здравствуйте! 29.3 нед.беременности, ДШМ 23мм, зев Т-образный, сомкнут. В условиях дневного стационара врачи отказываются устанавливать пессарий, со скандалом настаивают на принудительной госпитализации. В 25 недель ДШМ была 25мм. С 26 недели принимаю утрожестан 2х200мг. Подскажите, обязательна ли установка пессария на моем сроке, или можно обойтись утрожестаном? Физ. И половой покой соблюдаю. Из жалоб: иногда болезненные шевеления малыша, отдающие во влагалище, также может немного тянуть низ живота. Выделений никаких нет. На жалобы врачи сказали что это норма. Плод ставят маловесный( 924г на 26 неделе беременности). Анализ мочи в норме, анализ крови не брали после 11 недели. Давление 80/50-100/60. КТГ не описывали.
Здравствуйте, вам действительно рекомендована установка пессария. В целом, от любой манипуляции вы можете написать отказ, но не вижу причины отказываться от пессария, это абсолютно безвредная процедура. Утрожестан на время повысьте до 600мг/сут вагинально. потом постепенно начнете снижать
Наталия Романовна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие тогда анализы необходимо сдать для постановки пессария? Обычный мазок на флору и фемофлор?
Принятый ответ
Достаточно обычного мазка. Если там все будет хорошо - можно ставить. Если нет - тогда фемофлор для дообследования
Здравствуйте, Карина.
Установить разгрузочный пессарий надо обязательно. В разных клиниках свои методики. Мы устанавливаем пессарий амбулаторно. В случае, если не требуется госпитализация по другим причинам
Утрожестан продолжайте использовать.
В 30 недель Вам назначат повторное обследование.
КТГ обычно записывают с 32 недель.
Здравствуйте. Учитывая длину шейки матки менее 25 мм , рекомендована установка акушерского пессария и назначение препаратов прогестерона до 34 недель . Вам сейчас лучше увеличить суточную дозировку прогестерона ( утрожестана ) до 600 мг /сутки , пока не будет установлен пессарий . После его установки доза будет постепенно снижена . Не пугайтесь пессария , это сейчас необходимая мера , чтобы доносить беременность до доношенного срока .
Здравствуйте
В 25 недель шейка уже была коротковатой, пессарий нужно установить.
Утрожестан продолжайте использовать
Карина, здравствуйте
Да, длина шейки матки у Вас является показанием для установки пессария.
Это процедуру делают только в стационаре, потому что она требует соблюдения асептики и антисептики и умения медицинского работника подобрать размер пессария и правильно его поставить. В женской консультации этого не делают.