Консультация лора /

Иногда стреляет ухо — вопрос №2411475

Добрый вечер,ребёнку 8 лет,уже второй раз говорит что стрельнуло ухо,при нажатие на ухо боли нет, не болеет,первый раз сказала что стрельнуло 3 раза,и сегодня в лифте спускались вниз сказала стрельнуло один раз,из за чего так происходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли разрушенных, кариозных Зубов с этой стороны?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает на ночь нос закладывает,а днем все хорошо
Клиент
Анна Юрьевна, разрушенных нет,вот на днях нашла кариес на верхнем зубе
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго заложенность носа у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть она переодически,не каждый день,и всегда когда спать ложимся ,говорит нос не дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Посетите очно лор-врача и стоматолога при сохранении симптомов болей в ухе, боль может быть и отраженной из кариозного зуба
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сдавали в конце июля,все хорошо по ним
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, оно не болит,она просто говорит ой ухо стрельнуло и все,нажимаю не болит,из за носа получается такое возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое возможно и из за носа и на фоне проблем с зубами с этой стороны

Общий анализ крови в норме у вас
Пройдите остальные обследования для поиска причины отека в носу
Клиент
Анна Юрьевна, и почему нос не дышит на ночь,а днем все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть проявлением аллергического бытового ринита или вазомоторного ринита на фоне повышенного наполнения кровью нижних носовых раковин в горизонтальном положении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет насморка? Может недавно был?
Как носом дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет давно уже не было насморка,просто переодически говорит нос не дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно проблемы с носом?
Если есть периодически затруднение дыхания,значит есть отёк,соответственно в ухо отёк тоже может идти через носоглотку
Нет храпа ночью
Дыхания ртом в течении дня?
Клиент
Марина Гергардовна, нет,дышит носом,храп не слышала
Детский ЛОР, ЛОР
Вы пишите периодически не дышит нос...как периодически?
Стрелявший боли в ухе у детей это чаще всего патология носоглотки,да при тубоотите это может быть непостоянно тем более если заложенность то есть то нет
Здесь нудно проводить эндоскопию носоглотки и смотреть аденоиды и сустья слуховых труб так как если запустить,то слух может начать снижаться
Исходя из обследования назначать терапию,так будет более рационально
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли 0.05% по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.
Обследование: риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, если отит он бы постоянно я думаю стрелял,а не один раз в неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит, иначе евстахиит.
То есть отекает задняя стенка глотки и соустья слуховых труб. Какое хроническое воспаление в глотки
Эндоскопия носоглотки и соустий слуховых труб нужна и тимпанометрия.
Клиент
Екатерина Андреевна, сходим к Лору проверим,благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните осмотр носоглотки с помощью эндоскопа для большей информативности

Так может проявляться дисфункция слуховой трубы
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос - так препараты попадут в слуховую трубу

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня горло говорит болит
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила,но плохо видно
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это может быть как и ушная боль, так и боль от мышц шеи, потому что они крепятся за ухом. Если нет возможности обратиться очно, то в ухо закапывают Отипакс или аналоги (лоротокс) по 3 кап 3 раза в день 7 дней.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня поедем к Лору пусть посмотрит