КТ легких с контрастом
Здравствуйте! Отцу сделали КТ легких с контрастом, в связи с тем, что очень сильно кашляет приступообразно, одышка, уже давно, когда-то лежал в больнице в отделении пульмонологии, сейчас к врачам не затащить, вот на кт еле согласился. Поэтому прошу помощи тут на сайте, что делать в его случае, какое лечение проводить ? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Папа курит? Изменения по КТ характерны для ХОБЛ.
Начните ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день, Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней в месяц ежемесячно.
Екатерина Сергеевна, да курит, еще как! И дышит в связи с профессиональной деятельностью вредными веществами (кислотами). А вот что с расширенной аортой? Это опасно?
Екатерина Сергеевна, и можно еще вопрос, у него стенты в сердце стоят, был инфаркт, нет ли противопоказаний для этого препарата Трембоу?
Тримбоу папе можно. Курить надо бросить.
Екатерина Сергеевна, можно еще последний вопрос, этот препарат Тримбоу нужно пожизненно применять ? Или курсами ?
Принятый ответ
Пожизненно, навсегда.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас!
Здравствуйте.
Учитывая клиническую картину и изменения по компьютерной томографии, предположу, что есть стаж курения, можно говорить об хронической обструктивной болезни лёгких.
Желательно сдать спирометрию, если будет такая возможность.
Сейчас начать использовать ингалятор Тримбоу (аэрозоль) 100+10+6 мкг/доза, по 2 вдоха 2 раза в день. Или Брезтри Аэросфера 160+7,2+5 мкг/доза по 2 вдоха 2 раза в сутки, утром и вечером. Соблюдать правильную технику.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, да курит, еще как! И дышит в связи с профессиональной деятельностью вредными веществами (кислотами). А вот что с расширенной аортой? Это опасно?
Очень важно, при использовани ингалятора бросить курить, хотя бы минимизировать по максимуму, потому что не будет нужного лечебного действия.
Расширение стенки аорты подразумевает собой аневризму, когда стенка перерастягивается и выпячивает. Обычно нужно наблюдение у кардиолога. Контроль артериального давления. Если есть артериальная гипертензия нужен постоянный прием антигипертензивных препаратов.
Екатерина Алексеевна, благодарю за ваш ответ!
Принятый ответ
Всего доброго ?